08:45, 16 октября 2010 года

Прокуратура борется с нарушениями прав граждан России

Это положение закреплено в статье 7 Конституции РФ. Однако на практике все оказывается не так радужно - порой гражданам приходится добиваться этой самой социальной справедливости, вступая в противоборство с самыми различными инстанциями. К счастью, в своей борьбе они не одиноки - «государево око» зорко следит за тем, чтобы социальные права людей были защищены не только на бумаге. О результатах этой работы корреспонденту «СП» рассказал первый заместитель прокурора края Сергей ВАСИН.

- Сергей Александрович, что включает в себя понятие «социальные права граждан»?

- Социальные и экономические права призваны обеспечить человеку достойный жизненный уровень, право на труд и свободный выбор работы, право на равную оплату за равный труд, на социальное обеспечение, защиту материнства и детства, на образование. К этой категории также относят и права, гарантирующие доступ человека к благам культуры, свободу художественного, научного, технического творчества, его участие в культурной жизни и пользовании учреждениями культуры. Обобщение результатов практики предъявления надзорными органами заявлений о защите семьи, материнства и детства, трудовых, жилищных и иных социальных прав граждан, прав в сфере образования, здравоохранения, экологии говорит само за себя. Например, только за первое полугодие прокурорами предъявлено в суд 4127 исков и заявлений на общую сумму почти 55 миллионов рублей.

- Как известно, маленькие граждане нашей страны - самая уязвимая категория. Часто ли органам прокуратуры края приходится вставать на защиту их прав?

- За шесть месяцев этого года нам это пришлось делать 472 раза. Большинство заявлений в интересах детей содержали требования о взыскании неустойки за просрочку выплаты алиментов, о лишении (ограничении) родительских прав. Предъявлялись также заявления в защиту жилищных, трудовых и иных прав несовершеннолетних, о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, к администрациям муниципальных образований, учебным заведениям о возложении обязанности выполнить конкретные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности. Например, прокурору Шпаковского района пришлось через суд понуждать райадминистрацию к техническому оснащению кнопкой экстренного вызова милиции школ № 3 и 27 Михайловска, поскольку на ранее внесенное представление реакции чиновников не последовало.

А в Ставрополе прокурор Ленинского района направил в суд девять исков к Ставропольскому региональному отделению фонда социального страхования Российской Федерации об обязании обеспечить детей техническими средствами реабилитации. Иски подавались в интересах детей-инвалидов, являющихся воспитанниками ГОУ «Специальный (коррекционный) детский дом № 9 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», и были судом удовлетворены.

Часто приходится отстаивать и жилищные права несовершеннолетних. Так, благодаря вмешательству Георгиевского межрайонного прокурора был решен жилищный вопрос выпускницы ГОУ «Детский дом (смешанный) № 30». Надзорный орган через суд потребовал предоставить ей вне очереди благоустроенное жилье в Георгиевске. Решением Георгиевского городского суда требования прокурора были удовлетворены. Также был удовлетворен иск прокурора Промышленного района в защиту жилищных прав несовершеннолетней жительницы. Дело в том, что мать девочки, лишенная родительских прав, обратилась в миграционную службу с заявлением о снятии с регистрационного учета своей дочери из квартиры, предоставленной по договору социального найма. И по безалаберности должностных лиц девочка была незаконно выписана из квартиры без согласия органа опеки и попечительства. Затем горе-мамаша квартиру приватизировала и продала, оставив дочь без угла. После вмешательства прокуратуры в пользу несовершеннолетней была взыскана не только положенная ей сумма в 362500 рублей, но и компенсация морального вреда.

- С какими еще нарушениями прав граждан приходится сталкиваться прокуратуре?

- Самые типичные - это нарушения работодателями требований трудового законодательства. Прокурорами было предъявлено в суд 3090 заявлений о нарушении трудовых прав граждан, в том числе о взыскании заработной платы. Кроме того, достаточно часто нарушаются и жилищные права ставропольцев - в их защиту прокурорами были поданы в суд 23 заявления. Например, в Пятигорске после вмешательства прокурора восстановлены в льготой очереди нуждающиеся в улучшении жилищных условий офицер запаса и мать двоих детей. А в Ессентуках суд удовлетворил заявление прокурора о восстановлении в общей очереди и льготном списке граждан, имеющих право на первоочередное получение жилых помещений, ветерана Великой Отечественной войны Е. Кандауровой, откуда ее «вычеркнула» горадминистрация.

Приходится прокурорам воевать и за пенсионные права граждан. Так, прокурором Советского района в суд было предъявлено 250 исков в интересах работников ОАО «Цигель», поскольку работодатель имел задолженность перед Пенсионным фондом Российской Федерации по страховым обязательным взносам в общей сумме 1106 тыс. рублей. Такие долги могли негативно повлиять на страховой стаж и размер накопительной части будущей трудовой пенсии работников. После обращения прокурора в суд сумма задолженности была погашена. А прокурором Туркменского района в защиту пенсионных прав местного жителя Т. Никитина в суд было подано заявление о признании незаконным решения пенсионного органа о прекращении досрочной выплаты мужчине пенсии по старости, возобновлении ее выплаты и взыскании задолженности. Решением Туркменского районного суда требования прокурора удовлетворены.

В сфере обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду можно привести такой пример: прокурор Изобильненского района обратился в суд с заявлением о понуждении администрации села Птичьего организовать сбор и вывоз бытовых отходов, мусора с территории муниципального образования. Несмотря на объяснение представителя администрации села об отсутствии денежных средств для проведения данных мероприятий, решением Изобильненского районного суда заявление прокурора удовлетворено.

«Имеем право»
Газета «Ставропольская правда»
16 октября 2010 года