17:23, 14 октября 2010 года

Вывести алкогольный бизнес из тени намерены власти Ставрополья

Объективно, что темпы, набранные краевой экономикой, требуют полновесного наполнения регионального «кошелька». Ведь следующий год, помимо прироста доходов и расширения расходов на социальную сферу и стратегические направления развития Ставрополья, открывает не очень приятные перспективы. Речь идет о возможном трехмиллиардном дефиците финансов и росте госдолга. Ситуация, по словам главы края, усугубляется и тем, что положительные показатели социально-экономической динамики региона в 2009-2010 годах обернулись его исключением из числа получателей «антикризисных» федеральных дотаций.

Соответственно, краевая власть нацелена на активный поиск новых источников подпитки бюджета. Именно поэтому В. Гаевским было принято решение о переформатировании краевого антикризисного штаба. На его основе создается комиссия социально-экономического развития, в сферу деятельности которой должна войти и борьба с нелегальным бизнесом. Причем, анализируя итоги по выявлению теневого предпринимательства, которые удалось достичь в последнее время, глава края отметил, что «кнут должен свистеть как можно чаще». И в первую очередь это касается алкогольного производства и рынка сбыта. Как прозвучало, ставропольские правоохранители в основном лишь «гоняют» бабушек и дедушек, приторговывающих самогонкой. Между тем пристальное внимание нужно обратить на крупные предприятия края, где производство «левака» давно и успешно поставлено на поток. В результате край недополучает акцизы в миллиарды рублей.

Не меньше проблем рабочая группа по выявлению незаконного бизнеса обнаружила и на рынке пассажирских перевозок, где дефицит контроля порождает угрозы для общественной безопасности региона, и в сфере оборота земельных участков.

Правда, только кнутом, заверил В. Гаевский, власти ограничиваться не намерены, запас «пряников» тоже формируется. Это поможет не только облегчить, но и стимулировать «осветление» бизнеса. К примеру, на это нацелены недавно принятые поправки в краевой закон об упрощенной системе налогообложения на основе патента. Новации затрагивают около 70 направлений бизнеса. Суть их в том, что сумма годовых выплат в казну у малых предприятий по этой системе налогообложения может ограничиться всего 3-15 тысячами рублей.

В повестку заседания были также включены вопросы, касающиеся легализации самозанятого населения в строительстве и сельском хозяйстве, прозвучали доклады о выявлении незаконной предпринимательской деятельности в Благодарненском и Шпаковском районах. При этом муниципалам настоятельно рекомендовано взять за правило проведение регулярных, а не стихийных встреч с местным бизнесом. Как прозвучало, пример в этом плане подает председатель правительства страны В. Путин, выкраивающий время для встреч с предпринимательским сообществом. Буквально на днях, отметили, в частности, участники рабочей группы, он также обсуждал добросовестность бизнеса на заседании генсовета общественной организации «Деловая Россия», объединяющей предпринимателей среднего звена.

«И кнутом, и пряником»
Газета «Ставропольская правда»
15 октября 2010 года