16:13, 14 октября 2010 года

30 лет назад Кисловодску вручили орден Отечественной войны I степени

В историко-краеведческом музее «Крепость» собрались ветераны войны, юнармейцы, военные медики и их нынешние коллеги, чтобы вспомнить те далекие годы, когда кисловодчане в тылу внесли большой вклад в общую победу.

Кисловодск - единственный город на территории Северо-Кавказского федерального округа, удостоенный этой боевой награды. Здесь было свое сражение, в котором одержана блестящая победа: за годы Великой Отечественной войны в эвакогоспи­та­лях Ки­сло­вод­ска вер­ну­ли в строй поч­ти 600 ты­сяч ра­не­ных бой­цов и ко­ман­ди­ров Крас­ной ар­мии. Уже через полтора месяца после нападения фашистов, 9 ав­гу­ста 1941 го­да, на же­лез­но­до­рож­ный во­кзал Кисловодска с фрон­та при­был пер­вый во­ен­но-са­ни­тар­ный по­езд. Кол­лек­ти­вы са­на­то­ри­ев с по­мо­щью го­ро­жан трудились не покладая рук, переоборудуя здрав­ницы в соответствии с требованиями военного времени. В эва­куа­ци­он­ных гос­пи­та­лях работали луч­шие медики страны. В Кисловодском музее «Кре­пость» хранятся письма с фронта, ад­ре­со­ва­нные вра­чам эва­ко­гос­пи­та­лей. Бойцы горячо благодарили медиков за их самоотверженный труд.

Когда Кисловодск оккупировали фашисты, многих ра­не­ных вывезли в другие города Северного Кавказа и Закавказья, а некоторых горожане спрятали в своих домах, выдавая за больных родственников. По­сле ос­во­бо­ж­де­ния кисловодчане все­го за три ме­ся­ца восстановили разоренные фашистами госпитали.

14 ок­тяб­ря 1980 го­да Ука­зом Пре­зи­диу­ма Вер­хов­но­го Со­ве­та СССР Ки­сло­водск был на­гра­ж­ден ор­де­ном Оте­че­ст­вен­ной вой­ны I сте­пе­ни.

«Боевая награда Кисловодска»
Газета «Ставропольская правда»
15 октября 2010 года