08:40, 13 октября 2010 года

Артист Сергей Колесников: У вас тут чудесно!

- Сергей Валентинович, вы уже тридцать лет верны одному театру - МХАТу им. Чехова, а как вы относитесь к антрепризе?

- Антреприза - хорошее и нужное явление. В советские времена была развита система гастролей, лучшие московские театры, в том числе и МХАТ, частенько выезжали в различные города страны. Сейчас, к огромному сожалению, этого нет, но, как говорится, «свято место пусто не бывает», вот и появилась антреприза. Зрители хотят видеть любимых актеров и в провинции. А еще публика голосует рублем, и если сегодня в зале не было свободных мест, это что-то значит. Что касается МХАТа, у нас все замечательно. Открыли новый сезон спектаклем «Васса Железнова». Я там играю мужа Вассы - Сергея. У нас очень сильная труппа, в которую входят Андрей Мягков, Станислав Любшин, Наталья Тенякова и многие другие. Играем мы сейчас на трех сценах. Наш замечательный худрук и директор театра Олег Табаков берется за постановку нескольких новых пьес. В театре у меня все хорошо, играю любимые роли, любимые спектакли. Люблю МХАТ, все-таки я в нем уже столько лет. Я считаю его своим вторым домом и надеюсь в нем прожить и проработать до самой смерти.

- Говорят, на его сцене вы поставили и свой спектакль?

- Да, он назывался «Нечаянная радость», в главных ролях были заняты Ирина Апексимова и Валерий Николаев. Играли мы его четыре года, с этим спектаклем даже побывали на театральном фестивале в Лондоне. В постановке звучали мои песни. Сейчас он уже снят из репертуара, но песни остались, они вошли в компакт-диск «Нечаянная радость».

- Очень много поклонников по всей стране вы приобрели, став ведущим программы «Фазенда»?

- Когда мне сделали предложение вести «Фазенду», я долго сомневался: справлюсь ли? Ведь у меня кроме работы в театре еще и радио, и озвучка фильмов, и гастроли. Но сейчас я очень рад, что не отказался. «Фазенда» - программа о дачной жизни и о том, как сделать ее лучше. Только в нашей стране есть особая категория людей - дачники. У каждого дачника есть мечта, и передача исполняет самые заветные желания. И это здорово!

- А как отбираются герои программы?

- Исключительно по письмам - никакого блата. У каждого есть шанс стать героем программы. Достаточно прислать видеоматериалы с рассказом о себе, своей семье и даче. Если вы веселые, энергичные, позитивные люди, и действительно любите дачную жизнь - ждите нашу программу к себе в гости. Съемки, кстати, отнимают львиную долю моего времени, потому что программа непроста по производству. Сложность в том, что ведется настоящее строительство. Надо заложить фундамент, построить дом, выполнить отделочные работы, в итоге одна программа снимается минимум три недели. Уже отснято более 200, но зрительский интерес к «Фазенде» очень высок, поэтому она еще долго будет в эфире.

- Вы первый раз на Северном Кавказе?

- Да, первый, и в Ставрополе тоже раньше не бывал. Очень красивый, чистый, зеленый город, да и с погодой повезло - застали последние теплые деньки. Мы даже с Ларисой Удовиченко успели прогуляться по вашему Центральному парку. У вас тут чудесно. Рад, что смог побывать и в Кисловодске, и в Ессентуках с гастролями, надеюсь, что еще не раз вернусь в ваши края.

«Заслуженный артист России Сергей Колесников: У вас тут чудесно!»
Газета «Ставропольская правда»
13 октября 2010 года