08:48, 12 октября 2010 года

Пятнистые олени появились на Стрижаменте возле Ставрополя

Новым домом для них стала территория заказника «Солдатская и малая поляны горы Стрижамент». Условия в специально построенном вольере площадью в 200 га почти ничем не отличаются от естественной среды обитания парнокопытных. Здесь есть и природные родники, и участки луговой степи. Чтобы молодые олени максимально комфортно и безопасно пережили зиму, егеря дополнительно заготовили корма и установили наблюдательные вышки.

Сегодня животные находятся под круглосуточным контролем сотрудников дирекции особо охраняемых природных территорий Ставрополья. Финансирование всех мероприятий идет за счет ведомственной целевой программы «Экология и природные ресурсы края» на 2009-2011 годы.

- Из-за отстрелов, вызванных африканской чумой свиней, в регионе почти не осталось диких кабанов. Понятно, что поступить иначе нельзя было. Однако в результате образовалась экологическая ниша, которую нам и предстоит восполнить, – отмечает заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Гриднев.

В ближайшей перспективе, считают в ведомстве, это смогут сделать олени, и тогда долг перед природой будет хотя бы частично выполнен.

Кстати, расширять популяцию на Стрижаменте призваны особи, отловленные в заказнике «Александровский». Туда их ради эксперимента завезли восемь лет назад. Естественный ореол обитания этих животных – северо-восточный Китай, остров Тайвань, Корея, Япония и российское южное Приморье. Но на Ставрополье они тоже почувствовали себя как дома и дали качественное потомство.

Теперь задача на перспективу – увеличить численность и кавказского благородного оленя.

М. МАЦУР
«Бэмби на Стрижаменте»
Газета «Ставропольская правда»
12 октября 2010 года