08:33, 12 октября 2010 года

Проверка клиники «Тибет Медицина»: лицензия действует, Светлана Монакова принимает пациентов

В результате в редакцию «Ставропольской правды» обратились пациенты «Тибет Медицины» и адвокат семьи Монаковых. Он предложил провести собственное журналистское расследование газеты, чтобы убедиться в том, что «истина где-то рядом».

Пожалуй, можно не сомневаться в том, что специалисты «Тибет Медицины» многим помогают. Высококвалифицированный персонал (врачи только высшей и первой категории, среди которых и заслуженный врач России), стерильная чистота и особая атмосфера. Все это присутствует. Мне рассказали удивительные истории о летчике, который был списан вчистую, а после лечения в «Тибете» вновь стал летать, о девочке, которая не ходила и не говорила, а теперь «такая болтушка», о вылеченном бесплодии.

Выяснилось также, что Андрей Монаков медицинской деятельности не касается и единственным учредителем «Тибет Медицины» является Светлана Монакова.

В 2008 году, когда «Тибет Медицина» получала лицензию на медицинскую деятельность, С. Монакова могла свой диплом и не предъявлять. По положению «О лицензировании медицинской деятельности» наличие диплома, подтверждающего профессиональное медицинское образование, послевузовское или дополнительное профессиональное медицинское образование, необходимо у руководителя или заместителя руководителя либо лица, ответственного за осуществление лицензируемой деятельности. То есть Светлана Монакова – единственный учредитель ООО «Тибет Медицина» – по закону, могла иметь или не иметь диплом по любой специальности.

О том, как обстоят дела в «Тибет Медицине», свидетельствует акт проверки, которую провел комитет Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию первого сентября. В нем, в частности, среди многочисленных «нарушений не выявлено» отмечен и факт предоставления «сомнительных» документов об образовании. По словам зампредседателя комитета – начальника отдела лицензирования Александра Дейнеко, составлен протокол о нарушениях, который рассмотрит Арбитражный суд края. Тем не менее лицензия на медицинскую деятельность «Тибет Медицины» по-прежнему действует.

Что же касается диплома Светланы Монаковой, то по факту идет проверка. Уголовное дело, по словам адвоката Владимира Постанюка, не возбуждено. Хотя вопрос, конечно, интересный. Мы держим его на контроле и проинформируем читателей «Ставропольской правды», чем дело закончится.

««Тибетская» эпопея»-2»
Газета «Ставропольская правда»
12 октября 2010 года