07:56, 12 октября 2010 года

Как казака из станицы Горячеводской хотели в Москве женить

Когда Павлу Шульскому оставалось служить в армии считанные дни, ему позвонил атаман Горячеводской казачьей общины Валерий Поматов и попросил принять участие в новогоднем выпуске передачи «Давай поженимся». Отказать старшему по возрасту и чину Павел не посмел, хотя сомнения и волнения были. И вскоре, надев казачью форму, в сопровождении двух сватов уже направлялся в столицу.

Девушки в Останкино, завидев красивого парня ростом под два метра в казачьем обмундировании, бросились фотографироваться с ним как с какой-то знаменитостью. А потом началась четырехчасовая съемка. Первым пригласили Павла. Он вошел в студию с большим букетом цветов и шалью-оберегом, которую накинул на плечи невесты.

Тем временем голос за кадром представлял жениха зрителям: «Младший урядник Павел. 20 лет. Мастер спорта по боксу. Служил в спецназе. Его предки - основатели одной из казачьих станиц. Семь лет назад он принял присягу. До армии у него не было серьезных отношений с девушкой, так как Павел романтик и ждет большую любовь. Ему нужна послушная, активная, темноволосая казачка. Такая, как Ульяна…».

Невеста тоже из казачьего рода, живет в Краснодаре и работает в Кубанском казачьем хоре.

И вот появляются горячеводские сваты с богатыми подношениями. Чего тут только нет: и мясо, и пироги, и фрукты - казачки, собирая мужчин в дальний путь, постарались на славу. Ну и, конечно, хлеб-соль и огромная бутыль с горилкой. А ведущих еще и цветастыми шалями одарили. Гости в студии одобрительно загудели. (Девчонки-ассистентки после передачи удивленно взирали на щедрые дары Ставрополья и по очереди спрашивали, неужели это не бутафория и все можно есть?).

Веселое действо продолжалось. Ведущая передачи Лариса Гузеева попросила доказать, что Павел - самый настоящий казак. Зазвучала музыка, жених приготовился петь песню «Любо, братцы, любо».

Как признается Павел, ни музыкального слуха, ни выдающегося голоса у него нет. Но по сценарию он должен был затянуть песню, ее подхватили бы остальные и помогли исполнить до конца. Однако казаки вступили гораздо позже, когда он сам стоически вытянул половину нот. Это потом уже пели все вместе: и Кубанский хор, и зрители. Но все равно получилось не так, как хотелось. Потому неумение петь было засчитано кубанцами как легкое поражение: казак, сказали они, должен все делать так же хорошо, как в последний раз. Ведь завтра ему, может, на войну идти.

Потом Павел снова вышел на середину студии и одним взмахом плети взорвал воздушный шар. Зрители зааплодировали.

Первоначально он хотел показать свое умение рубить шашкой, но в самолет с холодным оружием не пропустили бы. Буквально на ходу пришлось придумывать запасной вариант. Только вот как без тренировки шар в один момент разбить и не оконфузиться перед невестой? Выручила смекалка: он насадил на конец плети маленькую иглу, которая и помогла так лихо разделаться с этим ускользающим предметом. Потом даже поделился секретом со своим соперником, которому этот же трюк за кулисами никак не удавался.

… Ну а Гузеева все с вопросами пристает:

- Если жена изменять тебе станет, нагайку в ход пустишь?

Павел не был сторонником крутых мер в отношении будущей жены. Хотя признался, что его самого отец в детстве порол за непослушание. Казачка Ульяна тоже вспомнила несколько подобных эпизодов из своей жизни.

- Ну а как любовь свою будешь доказывать? - не унималась ведущая.

- На руках носить стану, - сказал Павел.

Ответ сразил Ларису и соведущих Розу и Василису. Они отправили жениха в комнату дожидаться решения невесты, а сами принялись делиться впечатлениями. Астролог сообщила, что редко приходится видеть такое идеальное сочетание знаков Зодиака. А потому предпочтение нужно отдать терскому казаку. Однако под конец женщины пришли к выводу, что наш Павел не подходит кубаночке, поскольку имеет два больших недостатка. Во-первых, очень молод, хотя, признали они, этот недостаток быстро исчезнет. Во-вторых, красив. А Ульяне, которая и сама писаная красавица, нужен муж с лицом попроще. Иначе, мол, жизнь не заладится.

Пока Павел Шульский наблюдал за происходящим из комнаты, два других жениха-казака – из Подмосковья и Кубани - пускали в ход все свое обаяние. Не помогло. Кубанская казачка Ульяна, вопреки советам старших, предпочла в мужья терского казака Павла.

Когда молодые рука об руку появились в студии, девушки-хористки запели душевную народную песню «Плач казачки». От умиления на глазах у зрителей показались слезы.

Лариса Гузеева по традиции выразила надежду, что жених когда-нибудь все-таки скажет невесте: «Давай поженимся!».

Однако Павел так до сих пор и не произнес этих заветных слов. Потому что шоу – это всего лишь шоу. После участия в нем молодые сразу же расстались и больше их пути не пересекались. Зато с режиссером, которая готовила новогодний выпуск передачи, он и по сей день перезванивается. После незабываемого красочного шоу девушка перешла в другую программу, потому что, говорят, поняла: больше таких удачных работ у нее не будет.

Ну а что же Павел Шульский? Он учится сразу в двух вузах – на программиста и тренера-инструктора по боксу. Позже планирует получить юридическое образование. Ездит на соревнования по боксу и мечтает попасть в сборную России и принять участие в Олимпиаде.

Парень убежден: муж обязательно должен быть старше своей жены на пять лет. Значит, его суженая еще учится в школе. И это не просто какая-то виртуальная особа, а вполне конкретная девушка из казачьей семьи, к которой умный и рассудительный Павел пока только присматривается...

«Как терского казака хотели в Москве женить»
Газета «Ставропольская правда»
12 октября 2010 года