19:09, 11 октября 2010 года

Выборы-2010: Победила «Единая Россия»

Среди особенностей октя­брьских выборов-2010 можно назвать смену руководителя краевой избирательной комиссии в самый разгар кампании. Хотя это не означает, что избирком края обошелся без помощи и участия его экс-председателя, ставшего советником главы ЦИК В. Чурова. Б. Дьяконов остался в составе комиссии с правом решающего голоса. Буквально за десять дней до единого дня голосования, 1 октября, на заседании крайизбиркома было принято предложение ЦИК об избрании на вакантную должность Евгения Демьянова, являвшегося на тот момент членом комиссии с правом решающего голоса и работавшего заместителем начальника правового управления аппарата правительства СК. Приоритеты остались прежними: как и предыдущий руководитель крайизбиркома, Е. Демьянов – «единоросс» и опытный юрист.

Досрочно в этот раз в крае никто не голосовал. Из ноу-хау – пять веб-камер, четыре из которых были установлены на избирательных участках Пятигорска и одна - в станице Воровсколесской Андроповского района, где проходили выборы «два в одном» - депутатов представительного органа и главы муниципального образования. Активность, как и раньше, проявили только парламентские партии. Ни одна общественная организация, в уставных документах которых есть пункт о порядке участия в выборном процессе, не заявила о своем праве. Зато, как и в прежние годы, решительно вели себя самовыдвиженцы. Особенно это касается сельских поселений, где партийная палитра практически не представлена, разве что «Единой Россией».

В ходе «марафона» практически не было жалоб на нарушение правил агитации. «Те немногочисленные нарушения, сигналы о которых поступали, рассматривались на месте, - отметил председатель крайизбиркома Е. Демьянов накануне единого дня голосования. - В краевую комиссию по этому поводу не было ни одного обращения».

75 жалоб, поступивших в крайизбирком, в основном касались исключения из партийных списков или отказов в регистрации. 31 жалоба рассмотрена, часть направлена на изучение в территориальные избирательные комиссии (ТИК), а некоторые отозвали заявители. Решения крайизбиркомом приняты по 16 заявлениям, удовлетворены требования кандидатов по четырем из них. К этой арифметике стоит также добавить еще один штрих: больше всего жалоб поступило из Буденновска, где выбирали в воскресенье депутатов городской Думы. Накануне дня голосования по городу даже ходили слухи о том, что к ним должен приехать сам В. Чуров. Председатель ЦИК действительно проездом в Дагестан побывал на Ставрополье, но только в краевом центре. Посещение Буденновска в его планах не значилось. Хотя работа Буденновской избирательной комиссии в эту кампанию была названа чуть ли не худшей в России. Служебная проверка краевой комиссии выявила достаточно много нарушений. Документы регистрировались в журнале под разными датами, а некоторые и вовсе терялись, часть справок заверялась печатью, которая предназначалась только для внутренних документов. Некоторые документы от кандидатов в нарушение закона принимала бухгалтер, а справки с описью сданных документов не выдавали до тех пор, пока не получали официального запроса от кандидата. Делать оргвыводы краевая комиссия в канун выборов, однако, не решилась, боясь их сорвать.

Единый день голосования в Буденновске стал финишной прямой для 83 зарегистрированных кандидатов в Думу города. Среди них самовыдвиженцев было 19, остальные - представители «Единой России», ЛДПР, «Справедливой России» и КПРФ. Судебные разбирательства продолжались вплоть до «дня тишины», прямо накануне выборов по определению краевой Фемиды были восстановлены в своих правах пять кандидатов, которым была отменена регистрация по решению Буденновского городского суда.

Предвыборная чехарда, однако, не повлияла на ход выборов, которые в итоге прошли тихо и гладко, при рекордно невысокой явке избирателей – всего 25 процентов горожан приняли участие в голосовании. Хотя на некоторых участках все же возникали «эмоциональные» перегрузки. Так, на участке № 20, где из четырех кандидатов явно соперничали представители двух партий – Ольга Ягубова от «Справедливой России» и Александр Рябоконь от «Единой России», наблюдатели одного из кандидатов пожаловались в участковую комиссию по поводу незаконной агитации. Однако это не помешало наблюдателям от двух партий совместно с членом участковой комиссии объехать жителей, заявивших о желании проголосовать на дому.

Возмутителями спокойствия стали и люди, называвшие себя социологами, которые делали опрос граждан у избирательного участка. Только вот на «выходе» они стояли или на «входе» – вопрос спорный, ведь люди на выборы и с выборов шли по одной дороге. В это время с соседнего участка поступило предупреждение, что замечены три автомашины с подарками для избирателей. На него, как предполагалось, должна была отреагировать милиция. В итоге данных о задержанных нет.

Корреспонденту «СП» пришлось выслушать немало мнений о ходе выборов. В том числе бывшего главы Буденновска Н. Ляшенко, которому избирательная комиссия в числе других отказала в регистрации, а буквально за день до выборов его кандидатура вновь была включена в избирательные бюллетени, но уже не от «Единой России», а от ЛДПР. По его мнению, избирательная комиссия продемонстрировала свою симпатию к определенной группе людей, идущих на выборы, весь сценарий был спланирован.

У кандидата-самовыдвижен-ца В. Колоскова, зарегистрированного по постановлению избирательной комиссии СК, ситуация тоже сложилась критическая. Он сумел добиться регистрации. Однако по этой причине времени для агитационной деятельности у него просто не осталось. Его мнение: до проведения честных демократических выборов Буденновску еще далеко… Кандидат от КПРФ Г. Зиновьев примерно в том же положении: в списках восстановлен всего за день до голосования.

Сам председатель территориальной избирательной комиссии города Буденновска Г. Кристалинский при этом говорил о многочисленных нарушениях со стороны кандидатов, и о готовности немедленно представить документы, свидетельствующие о подделке подписей.

К полуночи уже были известны предварительные итоги голосования: почти все депутатские мандаты в городскую Думу достались кандидатам от «Единой России». «Просочились» самовыдвиженец Е. Карпов и кандидат от КПРФ Ю. Рыженин. В Думу избран 21 депутат, из числа которых будет избран глава города, он же спикер.

А вот общий расклад по партиям в целом по краю. Из 250 кандидатов на должности глав поселений зарегистрировано было 169. Из них 91 – самовыдвиженец, 56 человек – от партии «Единая Россия», 10 – ЛДПР, 9 – КПРФ, 3 – «Справедливая Россия». На 890 депутатских мандатов в местные представительные органы претендовали 1906 человек, из которых зарегистрированы 1704. В их числе больше всего представителей «Единой России» – 872, самовыдвиженцев – 498, КПРФ – 151, ЛДПР – 100, «Справедливой России» – 81, «Яблока» – 2.

Нынешние выборы в Пятигорске были самыми предсказуемыми. За четыре года, которые им предшествовали, Лев Травнев в должности мэра вместе со своей командой немало добрых дел успел сделать. А партия «Единая Россия», которая его выдвинула, пользуется здесь популярностью. Потому перед многими пятигорчанами не стоял вопрос, кому отдать предпочтение.

За неделю до выборов Д. Ворошилов, один из кандидатов-самовыдвиженцев, отказался участвовать в выборах. У Травнева осталось два соперника: представитель местного отделения ЛДПР из Ессентуков, временно не работающий А. Братков и самовыдвиженец, индивидуальный предприниматель М. Качура, которые в особо мощной агитации в свою пользу не замечены.

Главная особенность нынешней кампании – полное отсутствие агитационно-пропагандистских материалов на пятигорских улицах и в почтовых ящиках жителей. Лев Травнев агиткам предпочел встречи с трудовыми коллективами, где рассказывал о проделанной работе и планах на будущее.

В итоге, по предварительным данным, за Л. Травнева отдали голоса 90,96% пришедших на выборы избирателей. Явка превысила 50%.

В Минеральных Водах впервые выбирали депутатов городской Думы по партийным спискам. В соответствии с предварительными итогами «Единая Россия» набрала 50,15% голосов, «Справедливая Россия» – 17,38%, ЛДПР -15, 21%, КПРФ -15,10%.

Примеры явки в разных концах края зафиксированы прямо-таки полярные. Особенно наглядно этот факт проявился в городах Кавминвод. Например, к 18.00 на избирательные участки в Пятигорске пришло 53,73%, в Лермонтове – 37,96%, в Ессентуках и Минводах соответственно 15,19 и 15,06%. Самые дисциплинированные избиратели проживают в ауле Эдельбай, где выбирали депутатов, – на участки пришло 61,92% имеющих право голоса.

Низкая активность зафиксирована в селе Соломенском Степновского района – до 16%. Если брать «среднюю температуру по больнице», явка составила 30-40 процентов. Таков средневзвешенный показатель активности ставропольского электората.

«Выборы во всех муниципальных образованиях состоялись, – отметил вчера губернатор В. Гаевский. – Победа «Единой России» убеждает. Из 56 избранных глав 54 «единоросса», 80% мандатов в местных представительных органах также за членами правящей партии. Единственная иная картинка – в Лермонтове, где в совет города прошло пять «единороссов», два коммуниста, один «справедливорос» и семь самовыдвиженцев. Не попал в представительный орган действующий глава Д. Чайка. Население вынесло ему свой «вердикт». Такое тоже бывает. Значит, слишком высоко витал в облаках, мало занимался проблемами города».

Лидер регионального отделения «Единой России» – партии-триумфатора – Ю. Гонтарь назвал такой результат не случайным: партия является политической силой, которая гарантирует воплощение в жизнь модернизационных планов руководства страны. «Для краевых «единороссов» нет второстепенных выборов, больших или малых, – отметил он. – Итоги всех выборов мы рассматриваем как оценку эффективности нашей работы. Отдавая должное активистам, добившимся 10 октября хороших результатов, уже сегодня работаем над будущими кампаниями».

«Победила «Единая Россия»»
Газета «Ставропольская правда»
12 октября 2010 года