10:02, 8 октября 2010 года

В 86 поселениях Ставропольского края 10 октября пройдут выборы

О степени готовности к выборам и особенностях нынешней избирательной кампании вчера на пресс-конференции рассказал председатель краевой избирательной комиссии Евгений Демьянов.

Он отметил, что принятые в мае поправки в федеральное избирательное законодательство заметно изменили порядок проведения выборов. Досрочно голосовать теперь позволяется только жителям очень отдаленных и труднодоступных населенных пунктов. «Это касается в основном территорий Крайнего Севера и Сибири, - пояснил Е. Демьянов. - У нас таких глухих углов нет».

В крае не выдано ни одного открепительного удостоверения. Минводы, учитывая законодательную новеллу, позволяющую муниципалитету выбирать, по какой системе, пропорциональной или мажоритарной, проводить выборы, остановились на голосовании по партийным спискам. Из ноу–хау нынешней кампании председатель отметил установку на пяти участках веб-камер, которые позволят отслеживать ситуацию на сайте крайизбиркома в режиме реального времени.

«Выдвигать своих кандидатов имели право не только политические партии, но и любые общественные организации, в уставных документах которых есть пункт о порядке участия в выборном процессе, – пояснил Е. Демьянов. - Но в нашем крае таких общественных организаций не нашлось. Поэтому в выборах примут участие только представители партий и самовыдвиженцы».

Крайизбирком получил 75 жалоб, в основном касающихся исключения из партийных списков и отказов в регистрации местными избирательными комиссиями. 31 рассмотрена, оставшиеся направлены на изучение в ТИК. А были и такие, которые отозвали сами заявители.

Таким образом, решения приняты по 16 жалобам, удовлетворены четыре из них. Еще четыре положительно рассмотрены ЦИКом, а две находятся в суде. Избирательная кампания отличается от предыдущих практическим отсутствием жалоб на нарушения в ходе агитации. «Те немногочисленные нарушения, сигналы о которых поступают, рассматриваются на месте, - подчеркнул председатель крайизбиркома. – В краевую же комиссию по этому поводу не было ни одного обращения».

«Чемпионом» по числу жалоб стала Буденновская теркомиссия: сказались недочеты в работе избиркома и ожесточенная политическая борьба, которая разворачивается в городе. Отказы в регистрации, даже вполне обоснованные, в этом городе воспринимаются кандидатами как спланированные акции конкурентов.

«Агитируют правильно»
Газета «Ставропольская правда»
8 октября 2010 года