17:05, 7 октября 2010 года

«Виртуозы Москвы» – завершающий аккорд 41-й музыкальной осени Ставрополья

Но вот уже позади шесть фестивальных дней, пролетевших как один миг. Миг, наполненный радостью встреч с прославленными музыкантами и известными коллективами, радостью открытия новых звездных имен и новых горизонтов большого искусства.

С каждым годом расширяется круг участников, почитателей и друзей «Музыкальной осени». И в этом году организаторы приложили максимум усилий, чтобы фестиваль состоялся в своих лучших, проверенных временем традициях. В городах и селах края на малых и больших сценах прошло более 400 концертов. Среди гостей «Осени-41» были личности без преувеличения легендарные, такие как народные артисты России композиторы Е. Крылатов и Д. Тухманов, замечательные тенора Фонда «Таланты мира» Д. Гвинианидзе, звезда американского джаза М. Гейнс. Не подкачали и свои творческие силы - симфонический оркестр, камерный хор и ансамбль «Слобода» краевой филармонии, казачий ансамбль «Ставрополье», солистка Пятигорского театра оперетты Н. Виноградова и солист Ставропольской филармонии народный артист России Б. Бруснев, сводный хор вузов и колледжей Ставрополя. Впервые активными участниками фестиваля стали учащиеся детских музыкальных школ. А под занавес ставропольцы получили поистине бесценный подарок - выступление блистательного оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением бессменного маэстро, народного артиста СССР, обладателя почетного звания «Артист мира», дирижера, солиста Владимира Спивакова.

Созданный в 1979 году, этот коллектив завоевал огромную популярность во всем мире, стал лауреатом многих международных фестивалей. Он впервые приехал в Ставрополь, и площадкой для концерта стала именно «Музыкальная осень». В программу вечера вошли лучшие образцы мировой музыки - творения Вивальди, Россини, Боккерини, Чайковского, Моцарта, Брамса. В зале краевого театра драмы им. М. Ю. Лермонтова, где проходил концерт, долго не утихали овации, а поклонники были как никогда щедры на букеты. В финале публика приветствовала покорителей музыкального олимпа стоя. Присутствовавший на вечере губернатор В. Гаевский вручил маэстро и музыкантам благодарственный адрес и цветы. В ответ В. Спиваков с удовлетворением отметил, что руководство Ставропольского края поддерживает высокое искусство. Благодаря публику за теплый прием, дирижер напомнил строчки Анны Ахматовой, сказанные о музыке: «В ней что-то чудотворное горит». И это поистине так!

В. Гаевский, прежде чем объявить фестиваль закрытым, сказал: «Мы вновь убедились в том, что наша «Музыкальная осень» - это действительно прекрасное событие. Мы рады и гордимся, что к нам приезжают звезды первой величины. Вот уже 41 год фестиваль завоевывает сердца ставропольцев, держит их в прекрасном плену высокой музыки, и жизнь наша становится более гармоничной, и мы сами - хоть чуть-чуть, но все-таки лучше и чище». В этом видит губернатор объяснение долголетия фестиваля, его жизнеспособности. А еще - в отзывчивости и гостеприимстве нашего зрителя во всех уголках Ставрополья. Замечательным лейтмотивом нынешнего фестиваля стала тема 65-летия Великой Победы. Народ, который слушает такую музыку, поет свои песни, чтит культуру предков, создает новые талантливые произведения и открыт мировой культуре - это великий народ. Нам и правда музыка, песня строить и жить помогает. В. Гаевский поблагодарил всех участников и организаторов нынешнего фестиваля, пожелал мира, добра и вдохновения, пообещав, что через год обязательно состоится следующая «Музыкальная осень».

«В ней что-то чудотворное горит!»
Газета «Ставропольская правда»
8 октября 2010 года