16:24, 7 октября 2010 года

Сергей Ченчик: террористов нужно сажать в специальные места лишения свободы

За девять месяцев нынешнего года в округе совершено 540 преступлений террористического характера, проведено 48 контртеррористических операций, уничтожено свыше 300 боевиков. 42 бандита сдались в ходе переговоров.

Активизацию деятельности боевиков в КБР, по мнению Сергея Ченчика, вызвало убийство их лидера Анзора Астемирова. В результате появились люди, которые «ценой неимоверных человеческих жертв» намерены занять его место. Увеличение числа преступлений террористического характера на Северном Кавказе связано и с борьбой за власть в рядах незаконных вооруженных формирований.

Глава ГУ МВД по СКФО считает необходимым ужесточить наказание для экстремистов и террористов:

- Эта категория лиц должна содержаться в специализированных местах лишения свободы, а сотрудники, которые обеспечивают их нахождение там, иметь специальную подготовку. А сроки наказания следует увеличить в разы.

В качестве поучительного примера Сергей Ченчик назвал недавний случай в США, где суд вынес пожизненный приговор человеку только за планирование теракта в Нью-Йорке. Кроме того, считает он, эти люди и после освобождения должны находиться под контролем правоохранительных органов.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу возможных кадровых изменений в правоохранительных органах округа, о которых недавно говорил полпред в СКФО Александр Хлопонин, Сергей Ченчик подтвердил, что они действительно произойдут, но это обычный рабочий процесс. В Дагестане уже назначен новый глава Министерства внутренних дел Абдурашид Магомедов, на которого возлагаются большие надежды в улучшении качества работы всех структурных подразделений.

Начальник главного управления МВД РФ по СКФО сообщил также о создании при его ведомстве Общественного совета, куда войдут по три человека от каждого субъекта.

С. Ченчик также проинформировал журналистов, что во время Всероссийской переписи населения, которая будет проходить с 14 по 25 октября, его ведомство не останется в стороне. В целом продуман комплекс организационных, управленческих и оперативных вопросов, связанных с безопасностью.

«Уничтожены 300 боевиков»
Газета «Ставропольская правда»
8 октября 2010 года