11:00, 7 октября 2010 года

Профилактика гриппа: в Ставрополе планируют привить 23 процента горожан

Руководитель городского управления здравоохранения Е. Шалина сообщила, что в краевом центре обеспечена готовность к перепрофилированию и развертыванию инфекционных коек на 290 мест для лечения больных гриппом. Для оказания помощи амбулаторным больным будет задействована участковая служба муниципальных учреждений здравоохранения города. Кроме того, проводится согласование с руководством медицинской академии и медколледжа по вопросу привлечения врачей-ординаторов, врачей-интернов, студентов последних курсов колледжа для работы в случае развития эпидемии гриппа. Создан запас противовирусных препаратов на сумму около 130 тысяч рублей, масок для защиты органов дыхания – более 160 тысяч штук.

Тем не менее самым эффективным средством профилактики гриппа по-прежнему остается вакцинация. Причем прививаться следует заблаговременно, так как для выработки иммунитета организму после прививки необходимо около двух недель. Состав противогриппозных вакцин ежегодно обновляется, а значит, и прививаться нужно ежегодно. Последние разработки медиков сделали вакцины более совершенными и безопасными, с ограниченным кругом противопоказаний. К рекомендуемым вакцинам относятся отечественные «Гриппол», «Гриппол плюс», «Гриппол Нео» и зарубежного производства «Инфанрикс», «Флюарикс» и другие.

В нынешнем сезоне медики планируют привить не менее 23 процентов горожан. Особое внимание будет уделено иммунизации групп высокого риска заболеваемости. В рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в Ставрополь поступит вакцина для иммунизации детей детских дошкольных учреждений, школьников, студентов, медицинских работников, работников образовательных учреждений, общественного транспорта, коммунальной сферы, лиц старше 60 лет.

 

При содействии пресс-службы администрации Ставрополя.

«Интерны и студенты – в резерве»
Газета «Ставропольская правда»
8 октября 2010 года