07:20, 6 октября 2010 года

В Ипатово прошел очередной этап чемпионата и первенства Ставропольского края по мотокроссу

В соревнованиях, посвященных Дню работников дорожного хозяйства и 150-летнему юбилею районного центра, приняли участие около ста спортсменов, в т. ч. из соседних регионов. Они выступали в шести классах: 50, 65, 85, 125 кубических сантиметров (объем двигателей), «open» и «master». С началом соревнований мотокроссменов поздравил министр дорожного хозяйства края Игорь Васильев, который пожелал спортсменам высоких результатов, а зрителям – яркого зрелища.

Надо отдать должное устроителям состязаний - посмотреть действительно было на что. Рядом с трассой разместилась выставка ретроавтомобилей, которые были выпущены в далекие советские годы. Никого не оставили равнодушными выступления авиаторов на легких самолетах. Тем не менее главное зрелище, конечно, развернулось на мотодроме. Спортсменов ждала сложнейшая трасса с высокими трамплинами, крутыми поворотами, резкими подъемами и спусками. К плюсам ипатовской трассы можно отнести грунт, который очень сложно, как говорят спортсмены, «раскатать», то есть пыль не поднимается, и мотодром не нужно поливать. Кроме того, трасса хорошо просматривается с различных точек, что позволяет зрителям наблюдать все перипетии соревнований.

И спортсмены не разочаровали зрителей. Крутые подъемы позволяли мотоциклистам взлетать в воздух на несколько метров, и некоторые из них во время свободного падения «крутили» различные фигуры. Зрелище потрясающее. Однако соревнования - это не только шоу, но и спорт, где есть победители и проигравшие. Призовые места распределились следующим образом: в классе мотоциклов с объемом двигателя 50 кубических сантиметров первое место завоевал Кирилл Татьянко (Ейск). В классе 65 «кубиков» первенствовал Юрий Шинкаренко (Украина). В классе 85 кубических сантиметров не было равных Никите Качану (Ростовская область). В классе 125 «кубиков» победу одержал Максим Величко (Краснодарский край), а бронзовую награду завоевал ипатовец Руслан Русанов. Его земляк, мастер спорта Валерий Киценко, победил в классе «master», а в классе «open» первенствовал Иван Таран (Пятигорск).

Комментируя итоги IV этапа лично-командного чемпионата и первенства Ставропольского края по мотокроссу, мастер спорта СССР руководитель отделения ДОСААФ Ипатовского района Александр Ковылко сказал: «Подобный результат прежде всего свидетельствует об объективном судействе и о том, что у наших спортсменов есть возможность состязаться с сильными соперниками. И значит, профессионально расти».

«Не только кросс, но и шоу»
Газета «Ставропольская правда»
6 октября 2010 года