08:49, 6 октября 2010 года

Мстислав Запашный представил в Кисловодске программу «Триумф XXI века»

Перед началом представления мэр Кисловодска Наталья Луценко выразила ему признательность за такой подарок городу и вручила благодарственное письмо администрации .

А затем больше часа детвора хлопала в ладошки, хохотала, визжала от восторга, когда на манеже кружил в вальсе великолепный вороной конь, прыгали через длиннющую скакалку акробаты, а белоснежные лайки точно попадали в такт танца своей юной дрессировщицы (представительницы нового поколения династии Запашных). По приглашению клоуна дети охотно выбегали на манеж и увлеченно выполняли шуточные задания. Ну а немногочисленные взрослые с нетерпением ожидали второго отделения – выступления самого Мстислава Запашного.

И вот установили заградительную сетку, на манеж выкатили огромные серебристые шары. Появились тигры, запрыгнули на шары. Стоя на таком же «стеклянном» шаре в костюме тореадора, на манеже появился Мстислав Запашный. Непрестанно переступая ногами, словно танцуя испанский танец, артист заставлял шар катиться в нужную сторону с нужной скоростью. Пик напряжения настал, когда по команде дрессировщика тигр задними лапами оперся на один шар, передними – на другой, образовав своеобразный живой мост. После чего Мстислав Запашный прокатил свой шар под брюхом хищника, а сам переступил через его спину и снова оказался на шаре.

Поистине величественным был заключительный аккорд представления. Из-под купола опускается светящийся голубой шар, в котором по очертаниям континентов легко угадывается планета Земля. На него становятся тигр и Мстислав Запашный. Шар поднимается. И тут на внушительной высоте тигр и человек начинают переступать шаг за шагом вперед – шар вращается им навстречу, а узкий луч софита высвечивает моря и континенты, на которые ступают зверь и человек.

На пути к «Триумфу XXI века» Мстислав Запашный прошел все ступени цирковой иерархии. Был униформистом, акробатом, воздушным гимнастом, вольтижером на лошадях. Затем дрессировал лошадей, слонов, руководил Сочинским цирком. И вот однажды его позвал отец и сказал, что во сне ему пришла идея усадить тигров на стеклянные шары.

Шесть с половиной лет ушло на то, чтобы видение Мстислава Михайловича воплотилось в реальность.

Русский цирк жил, живет и будет жить!

«Высокая планка Запашных»
Газета «Ставропольская правда»
6 октября 2010 года