08:35, 6 октября 2010 года

Мелодии самых разных жанров звучат на «Музыкальной осени Ставрополья»

По многим городам и селам проходит яркая череда мероприятий, от выступлений популярных народных ансамблей до учащихся и педагогов детских музыкальных школ. Звучат мелодии самых разных жанров, от классической симфонической музыки до фольклора. Заметно ухудшившаяся погода не смогла помешать преданным поклонникам музыки посетить концертные залы и дома культуры. Так, в Дивненской музыкальной школе провели тематический вечер по произведениям

П. Чайковского «Времена года», в Пятигорской центральной городской библиотеке им. М. Горького с концертной программой «Золотая осень» выступили студенты краевого музыкального колледжа им. В. Сафонова, а в Светлоградском доме культуры аплодировали народному ансамблю «Надежда». Тогда же, в субботу, публика Пятигорска встретилась в зале театра оперетты с известным композитором, народным артистом России, лауреатом Государственной премии Давидом Тухмановым.

В Ставрополе на сцене краевой государственной филармонии два вечера подряд шла премьера оперы С. Рахманинова «Алеко», причем с участием одного из столичных гостей фестиваля – Алексея Сулимова, солиста Московского камерного музыкального театра им. Б. Покровского. Его наши зрители впервые услышали на концерте-открытии «Музыкальной осени-2010», где Алексей в составе группы теноров фонда «Таланты мира» с блеском исполнял популярные арии зарубежной классики. С неменьшим успехом справился он и с ролью молодого цыгана в «Алеко», особенно если учесть, что на репетиции с новым для артиста коллективом филармонии у него было совсем мало времени.

А вчера опять же на сцене Ставропольской филармонии звучала уже иная музыка – праздник джаза подарили нам заокеанская гостья, известная вокалистка Мэнди Гейнс и джазовый ансамбль из Москвы «Фьюжн-трио». В далеком селе Иргаклы в этот день дал большой концерт народный духовой оркестр с веселым названием «Российские мальчишки». Вот уже несколько районов края проехали известные вокально-хореографические коллективы – прославленный государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» и молодой, но уже полюбившийся землякам ансамбль «Слобода» краевой филармонии. Сегодня фестивальную эстафету примет Георгиевск, где пройдут поэтическая встреча «Музыка моей любви» – в центральной библиотеке, а также концерт артистов городского Дома культуры. В станице Зольской Кировского района творческие коллективы местного ДК покажут программу, одноименную фестивалю, «Музыкальная осень», а учащиеся детской школы искусств в Иноземцево встретятся со ставропольским композитором П. Кухновым. Грандиозное супершоу предвкушают почитатели знаменитого оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова, музыкантов которого ждет сцена академического театра драмы им. М. Ю. Лермонтова, – таким задумали организаторы финал фестиваля.

«От фольклора до джаза»
Газета «Ставропольская правда»
6 октября 2010 года