08:27, 6 октября 2010 года

Архитектурный облик городов Ставрополья может улучшиться

Совещание напрямую было связано с поручением губернатора Валерия Гаевского, который в начале сентября в Кисловодске отметил полный разнобой стилей в районах новостроек и предложил разработать фирменный архитектурный облик для каждого из них: «Едешь, особенно по новым районам Ставрополя, где бурно идет строительство, - это же «вырви глаз». Цвета - зеленый, оранжевый…».

- Сегодня мы пожинаем плоды того беззакония, когда отсутствие градостроительных документов и четких регламентов на всех уровнях привело к тому, что застройка велась в основном точечным методом, - отметила начальник отдела архитектуры и градостроительства минстроя СК М. Маркова. - Не было вариантов комплексной застройки. В результате мы видим разрозненные картинки, создающие малоприятный вид.

Прежде всего, считают члены градостроительного совета СК, нужно создать четкое правовое поле. Тогда и инвесторам, и застройщикам, и жителям станет ясно, что в том или ином месте будет построено в перспективе.

Градостроительный совет СК рекомендовал региональному Союзу архитекторов выйти в Госдуму края с предложением о внесении поправок в Градостроительный кодекс РФ в части обязательного заключения договоров на авторский надзор при строительстве объектов. Министерству строительства и архитектуры СК при проверке строящихся объектов рекомендовано требовать от инвесторов (заказчиков) соответствия всем разделам проектной документации. Если же строительство будет вестись с нарушением, нужно немедленно привлекать подрядчика к ответственности. Необходимо также разработать порядок использования земельных участков в границах территорий общего пользования.

Кроме того, муниципальным образованиям края рекомендовано предусмотреть денежные средства в бюджетах 2011 года на разработку градостроительной документации. Все эскизные проработки застроек должны рассматриваться градсоветами муниципальных образований.

«Чтобы ликом были пригожие»
Газета «Ставропольская правда»
6 октября 2010 года