16:13, 5 октября 2010 года

В День учителя лучшие педагоги Ставрополья получили награды

В 2010-м, который, как известно, объявлен Годом учителя, награды лучшим удвоили: к профессиональному празднику победители нацпроекта получили по 200 тысяч рублей. В крае таковых 35 человек, причем 23 гранта выплачены за счет федерального бюджета, а еще 12 профинансированы из краевого. Как рассказала «СП» перед началом церемонии министр образования Алла Золотухина, на эту премию выдвигали 140 учителей, так что отбор был очень тщательный. Отказались от территориального квотирования - учитывались только достижения претендентов. Так что в некоторых районах грант получил всего один учитель, были и такие, где не наградили ни одного. А есть территории, где победителей трое-четверо - по заслугам. 14 учителей стали лауреатами конкурса во второй раз. Наивысший рейтинговый балл получили заслуженные учителя РФ Любовь Бутенко из Ставрополя и Валентина Дьячкова из села Родыки Красногвардейского района. В тройку лучших вошла также Елена Алексина (Георгиевск).

Поздравил «именинников» - а в их лице всех педагогов края - губернатор Валерий Гаевский. Он поблагодарил их за мудрый диалог с детьми, за то, что они раскрывают таланты своих учеников, созидают будущее. Глава края отметил, что в образовательной отрасли еще немало проблем и он намерен обсудить их в ближайший четверг на встрече с краевым профсоюзным активом.

Состоялось торжественное вручение победителям нацпроекта Почетных грамот Министерства образования и науки РФ и минобразования края, а также благодарственных писем губернатора.

В праздничном мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства СК Василий Балдицын, председатель комитета по образованию, науке и культуре Государственной Думы СК Евгений Бражников, уполномоченный при губернаторе СК по правам ребенка Светлана Адаменко.

«Гранты за таланты»
Газета «Ставропольская правда»
6 октября 2010 года