17:37, 5 октября 2010 года

Фестиваль «Европейская неделя» впервые проходит на Ставрополье

Он проводится в крае впервые, хотя многие российские регионы с подобной формой межкультурного взаимодействия уже знакомы. Дни культуры стран Европы, пояснили в Торгово-промышленной палате СК, которая выступила одним из организаторов «Евронедели» в крае, за последние несколько лет «прокатились» по нескольким крупным городам. В их числе Москва, Санкт-Петербург, Казань, Ростов-на-Дону, Пермь и Архангельск. Выбор этот не случаен, главным критерием является привлекательность той или иной территории для европейских партнеров и динамичность ее развития.

Ставрополье действительно ощущает к себе повышенный интерес со стороны Евросоюза, подтвердил губернатор Валерий Гаевский на встрече с главой Представительства ЕС в РФ, послом Объединенной Европы в Москве Фернандо Валенсуэла и генеральным директором Ассоциации Европейского Бизнеса в России Франком Шауффом. Примером тому служат проекты ЗАО «Сен-Гобен Кавминстекло», концерна «Райффайзен Агро», холдинга «Линдал Групп» и других инвесторов, которые уже успешно работают на ставропольском рынке. Более того, из почти 850 млн долларов зарубежных инвестиций в экономике края три четверти приходится именно на Европу. А взаимный товарооборот по итогам полугодия составил почти 200 млн долларов. «Европа для нас - партнер стратегический», - резюмировал глава края, подчеркнув заинтересованность в дальнейшем развитии этих отношений. В качестве потенциальных «точек соприкосновения» он обозначил инвестиционные проекты, инновационные разработки и развитие туризма, подчеркнув, что в регионе действует система поддержки бизнеса - своеобразный правительственный патернализм, призванный облегчить приход инвесторов.

О готовности к сотрудничеству говорил и Ф. Валенсуэла. Да, отметил он, фундамент для этого уже заложен, но Россия и Евросоюз вступают в новую фазу отношений, что подтверждают, в частности, итоги недавнего саммита Россия - ЕС, когда был взят курс на «партнерство для модернизации». Поэтому самое время познакомиться друг с другом поближе, оценить взаимные возможности и открывающиеся перспективы. Именно эти цели преследует «Европейская неделя».

Пока же, как выяснилось, Ставрополье ассоциируется у европейцев по большей части с фигурой первого и единственного президента СССР Михаила Горбачева. Его имя знакомо каждому немцу, поскольку именно М. Горбачев способствовал воссоединению Германии. Ф. Шауффе пригласил В. Гаевского и президента ТПП СК А. Мургу презентовать инвестиционные возможности региона в московском офисе Ассоциации Европейского Бизнеса, которая объединяет свыше 600 компаний из различных стран ЕС, ведущих бизнес в России.

Официальный же старт «Европейской недели» был дан церемонией открытия, в которой приняли участие члены ПСК и краевого парламента, бизнеса, вузов и т.д. Здесь стороны еще раз заверили друг друга во взаимном интересе и пожелали, чтобы нынешний фестиваль стал доброй традицией.

Первая «Европейская неделя» на Ставрополье продлится до 10 октября. Основу фестивальной программы составят мероприятия деловой направленности: конференции, круглые столы, семинары, презентации, переговоры и т.д. Кроме того, возможность «прикоснуться к Европе» предоставится и тем ставропольцам, кто далек от бизнеса. В Ставрополе пройдут бесплатные мастер-классы по европейским языкам, День кино, тоже, естественно, европейского. На фестивале музыки, который пройдет в четверг в детской музыкальной школе № 1, прозвучат произведения величайших композиторов Старого света. И, наконец, в кафе и ресторанах города все желающие смогут отведать лучшие блюда итальянского, немецкого, балканского, французского и средиземноморского меню.

«Окно в Европу»
Газета «Ставропольская правда»
6 октября 2010 года