08:52, 5 октября 2010 года

5 октября в России отмечается День учителя

Как завуч он отвечал за преподавание этих самых «отдельных» предметов. Как директор - отвечает за все. На столе в его кабинете кипа служебных бумаг, гора профессиональных журналов. Звонки на служебный и мобильный телефоны, визиты родителей учеников. При нас пришла женщина, которая очень хотела перевести в СШ № 6 сына-семиклассника, но седьмые переполнены, и брать его некуда. Посетительницу отказ расстроил: у школы в городе заслуженная репутация учебного заведения, где дают прочные знания. Чему подтверждение и миллион рублей - награда школе в рамках нацпроекта «Образование», и четверо ее педагогов, получивших президентские стотысячные гранты. А в канун профессионального праздника стало известно, что учительница истории Анна Анисимова награждена грантом в двести тысяч рублей - таких педагогов в крае всего 35.

День директора длится до вечера. Вот он встретился со студентками-практикантками из педагогического вуза, обсудил, чем они будут заниматься в школе. Заглянул в «продленку». Прошелся по коридорам - из какого класса эти двое малышей, почему они не на уроке?.. Будни - а праздников не так уж много.

Когда-то Дмитрий Зубенко подумывал стать журналистом, как отец Иван Михайлович, который был одним из лучших ставропольских публицистов и долгие годы возглавлял краевую журналистскую организацию. А стал педагогом - желание учить и воспитывать перетянуло. Ну что ж, педагогике повезло.

* * *

Поздравления в адрес педагогов Ставрополья прислал губернатор Валерий Гаевский. Праздник он назвал «центральной датой российского Года учителя». Педагог, говорится в поздравлении, созидатель будущего, который прививает подрастающему поколению стремление «гражданственно мыслить и действовать». Такой труд требует терпения и доброты, профессионализма и неравнодушия. В. Гаевский пожелал учителям «радости от успехов учеников, крепкого здоровья и счастья».

От Государственной Думы Ставропольского края к педагогам обратился с поздравлениями ее председатель Виталий Коваленко: «У нас есть все основания гордиться педагогическим корпусом Ставрополья. Вы успешно осваиваете современные технологии, смело внедряете их в школьную практику и, самое главное, уделяете большое внимание профессиональному самосовершенствованию. Выражаю вам глубокую признательность за ваш самоотверженный труд, терпение и заботу о детях...»

Педагогов поздравила с профессиональным праздником министр образования СК Алла Золотухина, пожелавшая им, чтобы труд приносил радость творчества и общения, а в будущее школы они смотрели с оптимизмом.

Свои поздравления прислали также заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Надежда Герасимова, депутаты ГДРФ Василий Зиновьев и Александр Ищенко.

«Директор отвечает за все»
Газета «Ставропольская правда»
5 октября 2010 года