08:41, 2 октября 2010 года

Предприятиям-должникам по аренде в Ставрополе грозит суд

В сентябре, по словам руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Ю. Тягаенко, в бюджет города поступил почти 41 миллион рублей арендной платы за землю. В то же время у приставов скопилось исков по взысканию задолженностей на 52 миллиона. Эта цифра вызывает тревогу у городских властей, ведь эти «предполагаемые» деньги всегда закладываются в бюджет.

Сейчас задолженность лишь по арендной плате за землю составляет свыше 15 миллионов рублей. И это долги только тех 19 предприятий, руководители которых были приглашены на очередное совместное заседание консультативного совета по налоговой и бюджетной политике при главе города и комиссии по контролю за поступлением арендной платы за землю.

Явились на заседание представители лишь пяти организаций-должников. Как выяснилось, ООО «Пампас» и ООО «Микс» погасили свой долг полностью, ЧП Рябцев – на треть. Остальные проигнорировавшие комиссию должники будут приглашены для разбирательства уже в суд. К ним присоединятся и все имеющие задолженность по аренде земли, на которой расположены рекламные конструкции, общий долг которых порядка 17 миллионов.

Большую часть неплательщиков комиссия относит к числу «злостных»: арендная плата ими не вносилась более года, а некоторыми и свыше трех лет. К их основным долгам прибавляются еще и пеня, а также долги в налоговую службу, пенсионный фонд, а у отдельных предпринимателей – долги за использование рекламных конструкций.

Следует отметить, что месяц за месяцем их задолженность будет только расти, а потому комиссия обращается ко всем арендаторам с призывом не растягивать время исполнения своих долговых обязательств. Особенно это касается тех, кто не желает попасть на «доску позора», ведь их имена городские власти намерены обнародовать в средствах массовой информации.

Пресс-служба администрации города Ставрополя
«Дата расплаты – 15 октября»
Газета «Ставропольская правда»
2 октября 2010 года