08:57, 2 октября 2010 года

Энергосбережение обсуждают на форуме «Электроэнергетика Северного Кавказа» в Кисловодске

В этом году тематика форума значительно расширена. Но в целом можно выделить два главных направления: одно касается электротехники, второе – энергосбережения. Их всесторонне обсудят специалисты на четырех представительных конференциях и заседании Координационного совета по топливно-энергетическому комплексу Ассоциации «Северный Кавказ», которые пройдут в рамках форума.

Заместитель председателя правительства СК Георгий Ефремов, приветствуя участников от имени губернатора, пожелал, чтобы за время работы форума установились крепкие деловые связи между разработчиками техники, технологий, производителями оборудования и потребителями. Но особое внимание он уделил энергосбережению.

- Мы в Ставропольском крае успешно снижаем энергоемкость валового регионального продукта (ВРП). Обсуждение этих вопросов на Форуме подстегнет нас и дальше сокращать энергопотребление в доле ВРП.

Ведущий советник аппарата Комитета Государственной Думы России по энергетике Сергей Мартышов передал участникам форума самые добрые пожелания от председателя комитета и отметил:

- Такие встречи, как эта, очень важны сейчас, когда резко меняется управление энергетикой, когда на первый план выходят вопросы энергосбережения. Здесь, на форуме, есть возможность обменяться опытом и реально увидеть, как эти вопросы можно и нужно решать.

Начальник департамента по связям с общественностью Межрегиональной сетевой компании Северного Кавказа Геннадий Выхристюк напомнил, что между холдингом МРСК и всеми субъектами Северо-Кавказского федерального округа на Сочинском инвестиционном форуме были подписаны соглашения о взаимодействии, касающиеся и инвестиций, и развития сетевого комплекса. Он подчеркнул, что инвестиционная программа МРСК Северного Кавказа на 2011-2015 годы рассчитана на 30 миллиардов рублей. Вкладывая такие большие деньги, компания, разумеется, будет выбирать самые современные технологии и наиболее эффективную технику.

«Бережливый ВРП бережет»
Газета «Ставропольская правда»
2 октября 2010 года