17:08, 30 сентября 2010 года

Заминированный автомобиль обезврежен в Ставрополе. Хроника событий

Хронология событий выглядит следующим образом. Около восьми утра заместитель директора кафе, придя на работу, заметил стоящий рядом с заведением подозрительный автомобиль. Заглянув в салон, увидел необычные предметы и лежащего без признаков жизни на заднем сиденье человека. О «находке» мужчина немедленно сообщил в правоохранительные органы. На место прибыли представители оперативных служб, в том числе кинологи. Служебный пес, обследовав семерку, «просигнализировал», что действительно в машине есть взрывоопасная «начинка». Тем временем ситуация уже привлекла пристальное внимание горожан.

- О том, что в 30 метрах от школы происходит что-то нехорошее, я узнала около 10 часов от нашего бухгалтера, – рассказывает директор школы № 15 Ирина Тарасова. – В это время она возвращалась на работу из Пенсионного фонда и сказала мне, что неподалеку выставлено милицейское оцепление. Я сразу побежала туда, увидела множество людей и в форме, и в штатском, спрашиваю: «Что случилось? Я директор школы, у меня сейчас больше тысячи детей на уроках сидят». Мне ответили, что стоящая неподалеку белая «семерка», возможно, заминирована. И посоветовали срочно эвакуировать учеников, проконтролировав, чтобы дети ни в коем случае не пошли в сторону 50 лет ВЛКСМ. Вернувшись в школу, я по громкой связи объявила тревогу – спасибо радиоузлу, который нам в прошлом году подарили наши выпускники, – пояснив детям, что надо, соблюдая спокойствие, одеться, собрать вещи и покинуть здание. Мы с педагогами вывели всех детей на улицу, тех, кто постарше, отпустили по домам, а с первоклассниками остались ждать родителей. Как ребята восприняли происходящее? Сначала как учебную тревогу, ведь мы часто «репетируем», как вести себя в случае пожара, землетрясения и других ЧС. А потом, когда поняли, что все это не шутка, испугались. Некоторые даже плакали…

Как только стало ясно, что автомобиль потенциально опасен, была произведена эвакуация жителей всех близлежащих домов, учеников школы № 15 и воспитанников расположенного неподалеку детсада – это примерно три тысячи человек. Место, где стояла «семерка», было взято в плотное кольцо оцепления, рядом, на случай развития событий по самому худшему сценарию, дежурили все аварийные службы города.

- На место происшествия выезжала оперативная группа в составе представителей прокуратуры, правоохранительных органов, криминалистов, следователей следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по СК, краевого УФСБ России, – рассказала старший помощник прокурора края Людмила Дулькина. – В автомобиле обнаружены труп мужчины с огнестрельными ранениями в затылок и самодельное взрывное устройство. Кроме того, в 30 метрах от кафе найден топливный автомобильный бак, в котором находилось еще одно взрывное устройство.

Около 14 часов 30 минут с помощью водяной пушки взрывотехники обезвредили «адские машинки», а тело мужчины из «семерки» увезли для установления личности. По информации, полученной из источника в правоохранительных органах, убитый – 43-летний таксист Геннадий Т.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК РФ: покушение на совершение теракта, покушение на убийство, совершенное общеопасным способом и сопряженное с разбоем, незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ.

«Опасная «семерка»»
Газета «Ставропольская правда»
1 октября 2010 года