08:29, 25 сентября 2010 года

В Кисловодске открыта мемориальная доска почетному гражданину города Хосе Альваресу Гарсия

Он родился в испанском городе Овьедо. Осенью 1937 года, когда вой-ска диктатора Франко захватили почти всю Испанию, морской лайнер доставил в СССР сотни детей испанских патриотов. Среди них был и Гарсия. Так он стал гражданином Советского Союза. Попал в Ленинград, в детский дом. Там его застала первая, самая тяжелая блокадная зима. Юные испанцы, и Гарсия в их числе, рыли окопы, противотанковые рвы.

С июля 1951 года и по 2006 год Хосе Альварес Гарсия работал в Кисловодском узле связи: инженером АТС, заместителем начальника – главным инженером.

Под его руководством и при непосредственном участии проходило техническое перевооружение связи в городе-курорте. На базе Кисловодского узла связи впервые в СССР начали эксплуатировать автоматическую телефонную станцию. Здесь же впервые в крае внедрили новое оборудование междугородной телефонной связи. Хосе Альварес был одним из основателей в крае научно-технического общества радиотехники, электроники и связи. На протяжении многих лет он возглавлял городской совет Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов.

В 1962 году под его руководством на горе Боргустан был построен передающий телевизионный центр. Жители и гости Кисловодска таким образом получили возможность смотреть передачи Пятигорской студии, затем и Центрального телевидения. А в 1997 году в Кисловодске была установлена наземная спутниковая станция с цифровым каналом доступа в Интернет.

Хосе Альварес Гарсия награжден орденами Дружбы народов и Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За трудовую доблесть».

Много добрых слов о нем сказали на митинге глава города Наталья Луценко, председатель городской Думы Николай Чаплыгин, друзья и коллеги выдающегося русского испанца. А его вдова Ида Васильевна – сама ветеран связи – от имени семьи и кисловодских связистов тепло поблагодарила руководство города, Южной телекоммуникационной компании, всех кисловодчан за то, что они хранят память о Хосе Альваресе.

«Русскому испанцу – от кисловодчан»
Газета «Ставропольская правда»
25 сентября 2010 года