07:25, 25 сентября 2010 года

Школа казачества и народов Кавказа в Железноводске готовит патриотов

В 2007 году полностью переоснащены два компьютерных класса в старшей школе и создан компьютерный класс в начальной. Создан электронный банк данных учебников. В рамках реализации национального проекта «Образование» в лицее появилось семь мультимедийных кабинетов с компьютеризированным рабочим местом учителя и три кабинета с интерактивными досками.

Вот уже 14 лет в учебном заведении действует детское казачье самоуправление. На базе музеев «История и культура терских казаков» и «История лицея» проходят тематические уроки. Лицеисты ведут научно-исследовательскую работу по казачьей проблематике. Шесть лет на базе общелицейской малой академии наук проходит зональная открытая научно-практическая конференция, в которой участвуют школьники из других городов Кавминвод. Слушатели академии успешно выступают со своими исследованиями в периодической печати и научных сборниках.

Не случайно в 2007 году Южно-Российский лицей стал победителем Всероссийского конкурса образовательных учреждений, успешно реализующих инновационные программы, а пять его педагогов - обладателями президентского гранта в рамках приоритетного национального проекта «Образование». За работу по патриотическому воспитанию учебное заведение и его директор награждены почетным знаком коллегии российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ.

Наша задача – воспитать патриотов, всесторонне развитых, ведущих здоровый образ жизни, готовых к постоянному самосовершенствованию, - поясняет директор учебного заведения Анатолий Кузнецов. - Для этого есть все необходимое - сильные педагоги, крепкая учебная база, бассейн, два спортивных зала, хореографическая студия, стрелковый тир, автошкола и интернат на 40 мест, где живут приезжие ребята.

Каждый год проводятся общелицейские казачьи игры, в которых участники соревнуются в плавании, стрельбе, организации казачьей кухни, верховой езде. А в этом году в очередной раз команда учебного заведения заняла первое место в проводившихся на его базе XIII краевых молодежных казачьих играх.

«Школа патриотов»
Газета «Ставропольская правда»
25 сентября 2010 года