11:05, 24 сентября 2010 года

Внимание, дети! Итоги профилактической операции подвели в Ставрополе

Как рассказал заместитель начальника ОГИБДД УВД по Ставрополю А. Поляков, во время операции проводилась разъяснительная работа со всеми категориями участников дорожного движения: детьми, водителями, родителями ребят.

Сотрудники ГИБДД проводили разъяснительные беседы о необходимости соблюдения правил дорожного движения с учащимися школ и дошколятами, досконально объясняя, как нужно себя вести не только на проезжей части, но и около нее. Для наглядности ребятам раздали красочные демонстрационные буклеты по ПДД. Мамам и папам младшеклассников предложили нарисовать схему безопасного пути в школу и заучить ее вместе с ребенком. Помимо бесед и лекций с детишками проводились игры и викторины, в которых ребята активно участвовали. Кстати, первым уроком 1 сентября для ребят была проверка знаний дорожных правил, а домашним заданием для первоклассников стал путь из школы домой без нарушения правил дорожного движения. Кроме того, стражи дорог провели операцию «Береги своего пассажира», в ходе которой сотрудники ГИБДД проверяли, насколько родители следят за безопасностью своих детей, находящихся в авто: пристегнуты ли ребята ремнями безопасности, есть ли в салоне детские кресла. И, как отметил А. Поляков, к счастью, весьма мало родителей безответственно относятся к здоровью своих чад и невнимательно следят за тем, чтобы правила были соблюдены. А чтобы сделать путь ребят от дома до школы и обратно безопасным, госавтоинспекторы проверили, в каком состоянии находятся дороги около образовательных учреждений. Выяснилось: практически все они отремонтированы, на дорожное покрытие нанесены свежие «зебры», приведены в порядок переходы, установлены знаки «Пешеходный переход».

Однако, по словам А. Полякова, картина с безопасностью на дорогах в краевом центре далека от радужной.

- За время проведения операции «Внимание, дети!» произошло пять ДТП с участием несовершеннолетних, в которых пострадали пятеро ребятишек, - рассказал он. - Выявлено 88 нарушений ПДД, допущенных детьми и подростками. А всего за восемь месяцев этого года в Ставрополе в 32 автоавариях травмированы 32 ребенка.

Алеся ЮРИНА
«Не сломать цветы жизни»
Газета «Ставропольская правда»
25 сентября 2010 года