07:42, 22 сентября 2010 года

Кисловодской детской художественной школе 45 лет

За почти полувековую историю художественная школа имени выдающегося русского живописца Николая Ярошенко, чьи останки покоятся в Кисловодске, пережила немало. Но она как была, так и по сей день остается одним из важных форпостов культуры не только в Кисловодске, но и на всех Кавказских Минеральных Водах.

Символично, что первым пристанищем школы стала «Белая вилла» – усадьба лидера художников-передвижников Николая Ярошенко. В конце XIX – начале XX века она была ярчайшим очагом культуры на Юге России. Многих выдающихся художников, музыкантов, писателей помнит усадьба. Так что первые воспитанники художественной школы – а их было всего 33 – изначально погружались в атмосферу высокого искусства, зримо представляли высокую планку, к которой можно и нужно стремиться.

Мы не раз писали о творческом и гражданском подвиге кисловодского художника Владимира Секлюцкого: именно благодаря его подвижничеству и настойчивости фактически из руин восстановили музей «Белая вилла». Но мало кто знает, что Владимир Вячеславович среди бесчисленных хозяйственных и административных забот выкраивал время и для воспитания продолжателей дела Николая Александровича Ярошенко. Именно Секлюцкий был первым директором художественной школы.

Но у музея свои задачи, а у разросшейся художественной школы – свои. Совместить их в весьма ограниченном пространстве сложно. Стали для образовательного учреждения подыскивать новое пристанище. Какое-то время школа переезжала с места на место. Пока, наконец, не осела в великолепном старинном здании в историческом центре Кисловодска.

- Это особняк знаменитого кисловодского архитектора Ходжаева, – рассказывает бывшая выпускница, а ныне директор художественной школы имени Н. А. Ярошенко Юлия Андреева.- Эммануил Багдасарович – автор большинства красивейших зданий Кисловодска: дачи Шаляпина, нынешней клиники имени Ленина, усадьбы Кшесинской и других. В 1903-1904 годах он построил этот особняк, где с семьей занимал верхний этаж. Затем переехал в район школы № 1, а здесь разместился частный санаторий.

После революции особняк национализировали, превратили в коммуналку. Когда в 1983 году решили передать здание школе, коммуналку расселили. А вот флигель усадьбы, где рассчитывали разместить мастерские, увы, по сей день остается многоквартирным домом. При нынешних темпах строительства социального жилья, шансов присоединить флигель к школе практически не осталось. А без этого неразрешима главная проблема школы имени Ярошенко – теснота.

По идее, художественное образование должно быть доступно каждому. Ведь эстетическое развитие, приобщение граждан к духовным ценностям, к творчеству – первейшая обязанность любого здорового общества, любого государства, стремящегося к гармоничному развитию. Пока же, к сожалению, далеко не все юные кисловодчане, желающие приобщиться к изобразительному искусству, попадают в художественную школу. Квалифицированных преподавателей достаточно. Есть ветераны, работающие в школе более двух десятков лет, есть и молодые, талантливые художники, решившие посвятить себя педагогической деятельности. Но в шести небольших классах больше 260 ребят просто невозможно разместить. Поскольку желающих гораздо больше, ребятам приходится выдерживать строгий вступительный экзамен. Как признается директор школы, даже опытнейшим педагогам, высококвалифицированным художникам, которые входят в комиссию, трудно с первого взгляда распознать в 10-летних девочках и мальчиках ребят, отмеченных художническим даром.

К тому же школа должна быть доступна не только будущим гениям. И, возможно, не только юным. Как рассказала Юлия Андреева, ей часто звонят взрослые, в которых в зрелые годы проснулась тяга к художественному творчеству, спрашивают, можно ли при школе освоить основы рисунка, живописи, скульптуры.

- К сожалению, приходится им отказывать.

Как бы там ни было, но за 45 лет из стен школы вышли более двух тысяч выпускников. Многие из них поступили в профильные вузы и сузы.

- Почему наша школа не вмещает всех желающих? – поясняет Юлия Андреева. – Дело в том, что на Кавминводах много средних и высших учебных заведений художественной направленности. В Пятигорске – филиалы Абрамцевского училища и Ставропольского художественного. Факультет дизайна открыли в технологическом университете, высшая школа дизайна действует в Железноводске. То есть ребята могут недалеко от дома получить хорошую профессию, но для этого необходимо закончить художественную школу.

Сейчас детская художественная школа имени Ярошенко деятельно готовится к празднованию своего 45-летия. Разумеется, будет обширная выставка лучших работ учащихся за все годы работы школы. Помимо этого, предполагают развернуть выставку архивных фотографий. Юлия Андреева показала часть из них. Право, ребятам будет весьма любопытно посмотреть на своих преподавателей, когда те только постигали основы изобразительного искусства в стенах школы имени Ярошенко и были такими же юными, как их нынешние воспитанники.

«Обитель муз»
Газета «Ставропольская правда»
22 сентября 2010 года