07:22, 22 сентября 2010 года

Александр ЗАХАРЧЕНКО: В Петровском районе живут и созидают вопреки обстоятельствам

Поделиться секретами оптимизма мы попросили главу администрации Петровского муниципального района Александра ЗАХАРЧЕНКО. Ему слово.

- Секрет простой – никогда ни при каких обстоятельствах нельзя опускать руки, превращаться в лежачий камень, под который, как известно, и вода не течет. Наверное, хорошую школу трудностей наш район прошел еще накануне кризиса, когда нам приходилось буквально выкарабкиваться из бездны проблем – финансовых, социальных, моральных. Самое главное то, что во власть разного уровня в последние годы пришли руководители, неравнодушные и осознающие личную ответственность перед народом, доверившим им эту власть. Они и повели за собой людей. Результат налицо: сегодня Петровский район достиг экономических и социальных параметров, о которых всего несколько лет назад мы могли лишь мечтать.

Добрую службу сослужил руганый-переруганый 131-й Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Он имел столько недостатков – это и отсутствие наработанной нормативной правовой базы, и несовершенство налогового законодательства, бюджетного устройства и бюджетного процесса, – что мне и моей команде поневоле пришлось стать еще и экономистами, и юристами. В конце концов мы научились грамотно работать с бюджетом, и это приносило солидную прибавку в районную казну. Появилась возможность решить многие проблемы, копившиеся в районе годами: мы ремонтировали школы, детские сады, учреждения культуры, больницы. Открыты обновленные детская и женская консультации. В конце 2009 года пущен в строй долгожданный объект – физкультурно-оздоровительный комплекс. Я благодарен всем, кто поддержал строительство ФОК на федеральном и краевом уровнях: очень активно помогали заместитель председателя Госдумы РФ Н. Герасимова, партия «Единая Россия», губернатор В. Гаевский (сам, кстати, большой поклонник здорового образа жизни), наш куратор – первый заместитель председателя правительства края – министр финансов В. Шаповалов и многие другие. Конечно, без поддержки края мы не смогли бы начать и возведение домостроительного комбината «ГРАС-Светлоград», который уже через полтора года начнет выпускать продукцию – ячеистый газобетон.

У нас в районе мощный состав глав муниципальных образований: они очень много сделали для обустройства своих сел. Заметно сдвинулись с мертвой точки дела в районном центре, светлоградцы отмечают усилия городской администрации, в том числе и в плане благоустройства города.

Сельское хозяйство – это особая тема: нет цены на зерно, много проблем с его реализацией. Выход видим в том, чтобы не только производить сельскохозяйственную продукцию, но и перерабатывать ее на месте. У нас в районе достаточно мощные перерабатывающие производства Евгения Матвеева и Анатолия Пащенко. Налажены производство подсолнечного масла, переработка зерновых культур и даже кукурузы. Открыты новые линии по производству макарон, а также мучных и крупяных смесей – недавно запустили линию по выпуску макаронных изделий из кукурузы. А вот с животноводством труднее. Есть, например, задумка запустить цех по переработке молока в Просянке, она уже претворяется в жизнь, но пока много препон чисто организационных. Что касается мясного направления, то здесь тоже есть решение. Оно заключается в том, чтобы действующий у нас мясокомбинат «Светлоградский» работал не как убойный цех и перевалочная база, а занимался бы в том числе и переработкой.

Неплохо продолжают трудиться коллективы ОАО «РТП «Петровское» и ОАО «Светлоград-агромаш». Они стали флагманами не только в крае, но и за его пределами по производству сельскохозяйственной техники.

Прошлой осенью мы отметили 85-летие со дня образования Петровского района, и под эгидой этой даты в районе сделано много хорошего. Искренне скажу: хотелось отметить как можно больше людей, причем разных поколений, много сделавших для своей малой родины. Поэтому была учреждена медаль «85 лет Петровскому району», которую вручили самым достойным из достойных – наградили 200 жителей района, в разное время добывавших славу Петровскому району.

Большое внимание уделяем решению социальных проблем. Люди видят, куда направляются бюджетные средства, насколько они эффективно используются. Радует меня и то, что улучшаются водоснабжение и водоотведение – как в городе, так и в селах. Много внимания уделялось газификации, в районе остается без газа всего один населенный пункт – хутор Казинка, что под Ореховкой, но и эта проблема решается.

Конечно же, большой урон нанесла нам нынешним летом стихия. Люди остались без жилья, разрушены хозяйственные постройки, погибли животные и птица, уничтожены сады и огороды. Ущерб составил, включая инженерные инфраструктуры и поселения района, около 250 млн рублей. Надо сказать, сами мы не справились бы с ситуацией – люди получили помощь из краевого бюджета, и мне хочется выразить благодарность за внимание и заботу правительству края и лично губернатору Валерию Гаевскому.

Но то, что уже сделано в районе, не может служить поводом для самоуспокоения. У нас еще много планов на будущее. Серьезная задумка – строительство в Светлограде зонального центра по утилизации твердых бытовых отходов. С его появлением мы надеемся решить многие вопросы по избавлению города и сел от мусора и наведению порядка. Кроме того, район получит инвестиции, а это дополнительный источник доходов в бюджет, новые рабочие места и в итоге уверенность в завтрашнем дне.

«Не благодаря, а вопреки!»
Газета «Ставропольская правда»
22 сентября 2010 года