08:10, 21 сентября 2010 года

Жители Ачикулака отметили 180-летие со дня образования села

Эти земли когда-то входили в состав Золотой Орды. Затем, после ее распада, в результате многочисленных преобразований, здесь появилось Ачикулакское приставство. В тридцатые годы восемнадцатого столетия оно объединяло более 70 кочевых ногайских аулов. После революции, уже в статусе района Ачикулак (что в переводе с ногайского означает «горькое ухо») вошел в состав Свято-Крестовского уезда. Сегодня это – одно из самых крупных сел на востоке Ставрополья, где проживают 6,5 тысячи человек 35 национальностей…

Официальная часть мероприятия проходила в стенах сельской школы, где глава Нефтекумского муниципального района П. Лиманов и глава администрации муниципального района М.Товчигречко чествовали лучших жителей и тружеников села: были вручены благодарственные письма, грамоты и подарки за особый вклад в экономическое и социальное развитие малой родины, благоустройство села, активную общественную работу. О последней громкой победе ачикулакцев недавно сообщали все краевые СМИ: коллективу ООО агрофирмы «Киц» по итогам соревнования минувшей жатвы губернатором края была вручена новенькая «Лада-Калина». Теперь же руководителя агрофирмы Ивана Кица, как и многих других вполне заслуженных односельчан, чествовали в «домашней» обстановке.

- Наше село продолжает развиваться: рождаются новые семьи, строятся новые дома, значит, есть перспективы на будущее, - отметил глава муниципального образования Д. Сокуренко, поздравляя виновников торжества.

И его слова сегодня не расходятся с делом: администрация села ежегодно участвует в краевых конкурсах инвестиционных программ и проектов, предусматривающих долевое участие в решении различных проблем. Так, на улицах села появилось освещение, благоустроены рынок, проложены дороги, планируется ремонт пешеходных дорожек, решен вопрос с вывозом бытовых отходов и многое другое.

Только в прошлом году на территории Ачикулакского сельсовета было зарегистрировано 30 браков, на свет появились 59 малышей. Предыдущий год тоже был «урожайным»: село увеличилось почти на сто новорожденных жителей.

Пока в школьном зале подводились итоги в различных сферах и отраслях сельской жизни, на главной площади по случаю праздника были развернуты национальные подворья с угощениями на самый привередливый вкус. Тут можно было отведать и пироги, и манты, и корейский хлеб – сирутоги. Кстати, в отличие от русской традиционной выпечки, подрумяненной до золотистой корочки, в национальной кухне этого народа необычные пироги – приготовленные на пару… Ачикулакские хозяюшки постарались удивить гостей не только разнообразием блюд и напитков, но и своими талантами. Педагогический коллектив Ачикулакского филиала Нефтекумского регионального политехнического колледжа представил целую программу: свое подворье женщины превратили в теплый семейный очаг, где «семеро детей по лавкам» да хлебосольный стол у печи. И дети, как оказалось, все талантливые: особенно повеселили частушки в исполнении юной артистки Сони Малиночки.

Да и сами гости были готовы порадовать виновников торжества: так, творческая делегация из аула Ямангой свои добрососедские чувства выразила в зажигательном танце, пожелав всем мира и благополучия.

В этот день в центре внимания оказался и фотолюбитель из соседнего хутора Андрей-Курган Анатолий Любченко: его авторская выставка работ порадовала юбиляров неповторимыми пейзажами родной природы. А житель Ачикулака Вениамин Зонов представил большую коллекцию изделий из дерева и предметов быта далекой старины. Прямо у главной сцены, где проходил праздничный концерт, свое место заняли рисунки местной детворы, у которой в этот день на сельской площади были свои развлечения. А вечером в рамках большой развлекательной программы вспыхнул огнями фейерверк.

«Пироги, манты и сирутоги»
Газета «Ставропольская правда»
21 сентября 2010 года