09:00, 21 сентября 2010 года

Первая в России солнечная электростанция может появиться в Кисловодске

Некоторые из них мы называли в прошлом номере газеты, теперь обратимся к другим итогам работы ставропольской делегации на форуме.

Итак, губернатор В. Гаевский и президент - председатель правления ОАО «Банк ВТБ» А. Костин поставили подписи под соглашением о взаимодействии при реализации инвестиционной политики в отраслях промышленности и науки края. Важно, что в документ также включены вопросы создания региональных венчурных фондов. Таким образом, ВТБ может стать следующим партнером в формировании венчурного фонда на Ставрополье. В настоящее время его капитализация составляет более 1 млрд руб., из которых бюджетные средства составляют лишь около пятой части, сообщает пресс-служба главы края. Завершить создание фонда планируется к началу следующего года.

В рамках работы форума в Сочи появились принципиальные документы, касающиеся развития созданного в Невинномысске регионального индустриального парка. В частности, с его первыми резидентами подписала соглашения управляющая компания инвестиционного и инновационного развития Ставропольского края. «Первопроходцами» стали предприятия «СтавСталь» и «Уником-Юг». В частности, «СтавСталь» планирует строительство мини металлургического завода по производству арматуры. В соответствии с бизнес-планом компания намерена вложить в проект не менее 3 млрд рублей до конца 2015 года. А инвестиционный проект «Уником-Юг» предусматривает появление в Невинномысске завода по выпуску модификатора асфальтобетонных смесей. Кроме того, краевая управляющая компания инвестиционного и инновационного развития и администрация Невинномысска установили порядок взаимодействия сторон при сопровождении реализации инвестиционных и инновационных проектов края, выбрав в интересах резидентов индустриального парка режим «одного окна». Мэрия Невинномысска обеспечит управляющей компании оказание необходимых муниципальных услуг, а также любое другое необходимое содействие.

Не остались без внимания и проекты курортов Кавминвод. Так, ставропольская делегация провела переговоры с представителями ООО «Хевел» о совместном строительстве первой в России солнечной электростанции. Инвестиционный проект подразумевает сооружение экспериментальной опытно-промышленной солнечной электростанции в Кисловодске, климат которого обеспечивает максимальное количество солнечных дней в году. На базе Кисловодской солнечной электростанции планируется разместить и научно-исследовательский центр по изучению солнечной энергетики. Руководство «Хевел» выразило готовность выступить соинвестором реализации проекта, стоимость которого оценивается в 3 млрд рублей. Стороны приступят к выполнению намеченных планов, после того как будет определена схема сбыта вырабатываемой электроэнергии.

О стратегическом партнерстве в рамках реализации инвестпроекта «Долина минеральных вод – город-курорт Железноводск» договорились администрация курорта и ставропольская компания «2В Групп», осуществляющая консалтинговые услуги. Проект предусматривает комплексное освоение территории площадью около 1,5 тысячи гектаров. Инвестор планирует на этой обширной территории с уже оформленными земельными правоотношениями строительство спортивно-оздоровительных и торгово-развлекательных объектов, а также развитие социальной инфраструктуры. Часть территории останется нетронутой строительством и будет отведена под лесопарковую зону.

Как сообщает пресс-служба минэкономразвития СК, члены делегации Ставрополья приняли участие в заседании круглого стола, посвященного обсуждению инвестиционных возможностей Северного Кавказа. В ходе него был представлен один из недавно созданных в соответствии со стратегией социально-экономического развития СКФО институтов, получивший название «Курорты Северного Кавказа». Понятно, его деятельность будет связана с формированием туркластера округа. Как прозвучало, в его рамках пять инвестиционных площадок. Существующий потенциал туристских регионов на Северном Кавказе позволяет использовать под создание новых туристических объектов более одной тысячи километров горных склонов, где ежегодно будут отдыхать от 5 до 10 млн человек. В рамках реализации проекта создания туркластера СКФО будут построены новые автодороги и четыре новых автовокзала. Среди аэропортов базовым для туркластера должен стать Минераловодский, который после реконструкции и строительства новой взлетно-посадочной полосы будет способен ежегодно обслуживать до 5 млн пассажиров.

«Край заработает на «кисловодском солнце»»
Газета «Ставропольская правда»
21 сентября 2010 года