08:41, 21 сентября 2010 года

Карнавал детских колясок прошел в Минеральных Водах

Праздник семейного творчества стартовал у памятника Ленину, откуда по аллее пестрой и шумной толпой прошествовал в городской парк, где и состоялось многочасовое праздничное шоу.

Его организатор - администрация города. В жюри входили компетентные люди - директор школы искусств, преподаватели прикладных дисциплин, работники культуры. Основными критериями, по которым оценивалось творчество участников праздничного действа, были эстетичность оформления, оригинальность, целостность образа, инновационный подход. Зрители тоже принимали непосредственное участие в голосовании, по итогам которого вручался приз зрительских симпатий.

О своем участии заявили двенадцать семей. Жюри пришлось нелегко, потому что все подготовились самым тщательным образом. Коляски превратились в слоников, царевен-лягушек, экзотические цветы, карету скорой помощи, театр кукол, избушку на курьих ножках, а дети - в дюймовочек, божьих коровок, дракош и даже чертенка в ботинке. Папы и мамы тоже принарядились в сказочных героев, пели песни, читали стихи.

- Мы просто хотели сделать семейный праздник и сами не ожидали, что он превратится в такое яркое и незабываемое шоу, - сказал глава города Константин Гамаюнов. - А коляски - это же настоящие шедевры искусства.

Всех превзошла семья Игнатовых: она создала образ «Емели на печке». Причем сказка прозвучала в новой неожиданной интерпретации. В итоге мама и двое детей получили диплом первой степени и сертификат на 20 тысяч рублей. Впрочем, никто не остался обиженным. В этот день было много призов, подарков, дипломов. Конкурс колясок сопровождался выступлением самодеятельных артистов. Последним и очень красивым аккордом карнавала стал золотистый фейерверк из конфетти.

«Емеля на печке и чертенок в ботинке»
Газета «Ставропольская правда»
21 сентября 2010 года