09:33, 18 сентября 2010 года

Кто получит первую краевую молодежную «Премию-2020»

Премия учреждена комитетом по делам молодежи СК, председатель которого Ольга Казакова возглавляет конкурсную комиссию. В ее составе также ученые, известные в крае журналисты. Присутствовал на заседании и представитель департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя президента в СКФО Григорий Гуров.

Назвав конкурс «Премия-2020», его организаторы отталкивались от факта, что главные государственные инициативы и стратегические направления в социальной сфере рассчитываются до 2020 года. В нынешнем году решено присудить десять премий, затем каждый год прибавлять еще по одной, чтобы в 2020-м победителей стало как раз двадцать. Сама награда - 20 тысяч рублей, но эта цифра со временем может меняться.

Среди номинантов, шансы которых вчера взвешивала комиссия, больше всего представителей научного и технического творчества. Это студенты, аспиранты и молодые преподаватели почти всех вузов края. Рекордсмены по числу поданных заявок на участие - университеты: Северо-Кавказский государственный технический, Ставропольский государственный аграрный, Ставропольский государственный. С инновационными идеями выступают и школьники, в частности, из интерната для одаренных детей СевКавГТУ. (Допустимый возраст участников - от 14 до 30 лет).

Особая номинация - для молодых людей, чья деятельность получила в крае общественный резонанс. В том числе - совершивших героический подвиг, участвовавших в ликвидации последствий чрезвычайных происшествий. (Таких в списке претендентов двое - один вытащил из реки тонувшего ребенка, другой, молодой врач, проявил мужество, спасая людей, пострадавших в Ставрополе в теракте 26 мая). На заседании круг главных претендентов очертили, но пока не утвердили окончательно. Объявление имен победителей и их торжественное награждение впереди.

«Кто получит «Премию-2020»»
Газета «Ставропольская правда»
18 сентября 2010 года