16:04, 17 сентября 2010 года

В Михайловске разоблачили лекаря Светлану Монакову, лечившую без медицинского образования

Сотрудники управления ФСБ России по Ставропольскому краю задокументировали противоправную деятельность директора ООО «Тибет Медицина» Светланы Монаковой и ее супруга А. Монакова, сообщает пресс-служба управления. Семейная пара использовала заведомо подложные документы при получении в 2008 году лицензии на медицинскую деятельность. С этого времени центр врачевания Монаковых стал оказывать платные медицинские услуги и получать очень неплохую прибыль. Только за прошлый год, по данным налоговых органов, ее размер составил один миллион 462 тысячи 82 рубля.

Установлено, что диплом о высшем образовании Северо-Осетинской государственной медицинской академии о присуждении квалификации врача по специальности «лечебное дело» С. Монаковой не выдавался. Она вообще не обучалась в этом вузе. Более того, по информации ФГУП «Гознак», бланк этого диплома был направлен в Московский физико-технический институт в 1998 году.

При оформлении лицензии на медицинскую деятельность С. Монакова представила и трудовую книжку, в которой было отмечено, что с сентября 1996 года она была зачислена в клиническую интернатуру Ставропольской госмедакадемии по специальности «неврология». У Монаковой имелось также удостоверение об окончании интернатуры СГМА и получении квалификации врача-невролога. Проведенная проверка показала, что и в этом вузе отсутствуют данные о ее зачислении и обучении. Все эти обстоятельства, увы, не мешали С. Монаковой лично проводить приемы пациентов, назначать им дорогостоящее лечение и выписывать рецепты.

Сейчас, сообщает пресс-служба УФСБ по СК, все материалы в отношении супругов Монаковых направлены в ГУВД по краю для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

««Тибетская» эпопея»
Газета «Ставропольская правда»
18 сентября 2010 года