17:13, 17 сентября 2010 года

Ралли «Шелковый путь»: в Сочи через Ставрополье

Самыми первыми, на рассвете, раллийщиков встретили работники ГИБДД. После труднопроходимых песков Калмыкии участников ждали не менее сложные дороги степного Левокумья. Маршрут по району пролегал далеко от населенных пунктов, но желающих увидеть автогонки в открытой степи, воочию оценить скорость движения спортивных машин оказалось немало. Среди горячих болельщиков был и глава администрации Левокумского муниципального района С. Лысенко. Больше всего повезло земледельцам СПК «Октябрьский»: «Шелковый путь» пролегал всего в двух километрах от их производственного участка, и крестьяне даже прервали подготовку к посевной. Издали увидев клубы степной пыли, механизаторы на вахтовом автобусе выехали в поле, чтобы присоединиться к зрителям. Не скрывая эмоций, левокумцы приветствовали каждый из «пролетающих» мимо экипажей, в ответ звучали одобрительные сигналы автомобилей спортсменов.

«Сквозняком» промчавшись по Левокумскому и Арзгирскому районам, гонка сделала техническую остановку на федеральной трассе рядом с селом Покойным Буденновского района. Здесь мужественных спортсменов встречали заместитель начальника ГУВД по Ставропольскому краю М. Кабанов и председатель крайспорткомитета В. Осипов.

Отметившись на контрольной точке, экипажи фотографировались на память, а девушки в народных русских костюмах вручали им хлеб-соль. После чего, взревев двигателями, машины унеслись к финишу предпоследнего этапа в Майкопе. Сегодня, преодолев Главный Кавказский хребет и оставив за спиной более 4,5 тысячи километров, участники ралли финишируют в Сочи.

* * *

Как сообщили нам в оргкомитете по проведению соревнований, неподалеку от контрольного пункта в селе Покойном потерпел аварию один из московских экипажей на внедорожнике «Мицубиси». На одном из скоростных участков машина вылетела с трассы и перевернулась. Пилоту Илье Кузнецову медицинскую помощь оказали в Буденновске. Получившего серьезные травмы штурмана экипажа Андрея Нешина доставили на вертолете в краевой центр и госпитализировали.

««Шелковый путь»: в Сочи через Ставрополье»
Газета «Ставропольская правда»
18 сентября 2010 года