09:01, 17 сентября 2010 года

Лучшие работы фотоконкурса, посвященного Дню Ставрополя, выставлены во Дворце детского творчества

Выставка проходит под патронатом комитета экономического развития и торговли администрации краевого центра, а названием экспозиции стал девиз нынешнего Дня города: «Ставрополь: гордимся прошлым, строим будущее!». И надо сказать, эта тема нашла весьма интересное отражение практически во всех снимках, какой бы сюжет они ни содержали.

Среди конкурсантов есть и опытные фотохудожники, и те, кто не так давно пристрастился к искусству видеть мир «глазами» фотокамеры. Здесь немало удивительных, живых кадров городской повседневности, которая стараниями фотомастеров предстает во всей своей пестрой многогранности и многоликости. Наверное, более всего привлечет публику портретная галерея: тут и симпатичные своей непосредственностью детские лица, и задумчиво-мудрые лики стариков, и мечтательные юные девушки…

Пришедшая на выставку с папой-фотографом маленькая ставропольчанка Даша (на снимке) с придирчивым любопытством разглядывает свой портрет на стенде и делает неожиданное открытие: оказывается, это совсем не то, что видеть свое фото на экране компьютера или в семейном альбоме…

Как всегда, не обошлось без самых разных репортажных зарисовок из жизни современного Ставрополя, есть даже стенд «Улыбающийся город». Не забыли организаторы и выделить тему года – 65-летия Великой Победы. Словом, выставка вновь открыла много нового о городе, его людях, их заботах и радостях. Многие представленные на ней кадры, несомненно, войдут в фотолетопись Ставрополя. Нашим далеким потомкам будет на что посмотреть…

«Город в профиль и анфас»
Газета «Ставропольская правда»
17 сентября 2010 года