13:39, 16 сентября 2010 года

Ставрополье представит 16 проектов на форуме «Сочи-2010»

Делегацию региона возглавляет губернатор В. Гаевский, в ее состав вошли члены правительства края, депутаты ГДСК, главы муниципалитетов и представители бизнес-сообщества. Наш регион в этом году готов предложить инвесторам 16 проектов на общую сумму около 300 млрд рублей.

Наиболее емким из них станет строительство в Буденновске крупного газохимического комплекса НК «Лукойл» стоимостью 112 млрд рублей. В рамках этого инвестпроекта в городе будет создан индустриальный парк, требующий затрат в 3 млрд рублей. Другой ключевой проект Ставрополья базируется на уже сформированном первом в крае региональном индустриальном парке в Невинномысске. Инвесторам в Сочи будет предложен проект создания промышленного кластера на территории города.

В нынешнем сезоне впервые в рамках сочинского форума край продемонстрирует собственные инновационные разработки в области фармации. Их авторами, напомним, выступили предприятия «Биоком» и «ЭСКОМ» - лидеры отечественного производства лекарственных препаратов. Традиционно на экспозиции Ставрополья будут продемонстрированы проекты в туристско-рекреационной сфере, сообщает пресс-служба губернатора СК.

В рамках форума «Сочи-2010» регион планирует заключить более десятка важных для своей экономики соглашений. Среди партнеров Ставрополья - «Каспийский трубопроводный консорциум-Р», Консорциум «ИНТРАЛЛ», «Страховая группа «Уралсиб», Сбербанк России, Банк ВТБ, «Газпромбанк» и другие. К слову, значительная часть церемоний подписания документов о сотрудничестве назначена на 17 сентября.

- Форум - это большая ярмарка бизнес-идей и предложений, некий инвестиционный супермаркет, где спрос и предложение находят друг друга. Плюс это великолепная диалоговая площадка, когда люди могут обсудить актуальную для экономики повестку. От форума ждем содержательных идей. Ну и, конечно, рассчитываем, что ставропольские проекты, которые мы представляем на своей экспозиции, заинтересуют и инвесторов, - обозначил настрой делегации губернатор В. Гаевский.

«Супермаркет идей»
Газета «Ставропольская правда»
17 сентября 2010 года