08:40, 14 сентября 2010 года

Победители трудовых уборочных соревнований получили автомобили

Это главный праздник ставропольских селян, которые в очередной раз доказали, что наш край не просто житница России, он является одним из основных гарантов продовольственной безопасности страны, особенно на фоне минувшей засухи, которая уничтожила значительную часть посевов в десятках регионов страны. В этом году мы собрали 6,8 миллиона тонн зерна (одну десятую российского каравая) при средней урожайности 33,5 центнера с гектара, 80 процентов которого – продовольственного стандарта. Ожидается, что вместе с кукурузой валовой сбор превысит семь миллионов тонн.

Поздравляя сельских тружеников с успешным окончанием жатвы хлебов, губернатор края Валерий Гаевский отметил, что в критически сложных погодных условиях собран полновесный урожай. Благодаря высоким продовольственным качествам зерна Ставрополье может достойно выдерживать конкуренцию не только на отечественном, но и на мировом рынке.

- Нам для «хлебного стола» требуется всего пять процентов от собранного, – добавил глава края. – Будем поднимать животноводство и торговать зерном.

Валерий Гаевский передал слова благодарности ставропольским труженикам от руководства страны, напомнив, что этим летом президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин побывали в крае и уделили особое внимание ситуации на полях. «Работой ставропольцев Москва довольна», – заметил губернатор. Большой вклад ставропольских крестьян в российский каравай отметил и гость – заместитель министра сельского хозяйства РФ Василий Копылов, кстати, на днях назначенный на эту должность. В ведомстве он будет курировать мелиоративный комплекс. В. Копылов передал ставропольским аграриям приветственный адрес от министра сельского хозяйства России Елены Скрынник, в котором, в частности, говорится: «На Ставрополье внедряются новые технологии, полным ходом идет модернизация сельского хозяйства, успешно проводится реализация государственной программы, направленной на развитие отечественного агропрома». Собравшихся аграриев поздравил и председатель Государственной Думы Ставропольского края Виталий Коваленко.

В драмтеатре собрались те, кто внес свою ощутимую лепту в богатые ставропольские закрома: передовые механизаторы, фермеры, водители, агрономы, инженеры, бригадиры, руководители хозяйств, главы администраций районов и городов, представители аграрной науки. На торжественном собрании сообщили об итогах краевого соревнования по проведению уборочной кампании, которое традиционно организует министерство сельского хозяйства СК. В этом году наивысший результат по валовому сбору зерна получен в Ипатовском районе – более полумиллиона тонн. Красногвардейский и Новоалександровский районы взяли рубеж в 400 тысяч тонн зерна каждый. В числе трехсоттысячников Буденновский, Петровский, Советский и Георгиевский районы. 13 территорий собрали по 200 тысяч тонн хлеба. Самая щедрая нива в первой почвенно-климатической зоне оказалась у тружеников Апанасенковского района – 32,2 центнера с гектара, во второй – Советского – 43,2, в третьей – Новоалександровского – 48,8, в четвертой агроклиматической зоне – Георгиевского – 37 центнеров с гектара.

В этот день губернатор края торжественно вручил ключи от пяти новеньких автомобилей «Лада-Калина» победителям трудовых уборочных соревнований, сообщили в пресс-службе главы региона. Их счастливыми обладателями стали четыре сельхозпредприятия – ООО агрофирма «Киц» Нефтекумского, ООО «СП «Свободный труд» Новоселицкого, СПК «Россия» Новоалександровского, ООО «Агро-смета» Георгиевского района. Пятый автомобиль достался победителю краевого соревнования среди молодых комбайнеров С. Скоморохову из ООО «Садовое» Александровского района. Сергею 22 года, но трудится он не хуже опытных механизаторов и нынешнюю уборку отработал блестяще.

Всего в этот день более 50 человек получили различные государственные и краевые награды, а также ценные подарки. Чествовали в знаменательный день также Героев Социалистического Труда и Героев труда Ставрополья, внесших большой вклад в развитие краевого АПК. Отметили и миссию ставропольских ученых-аграриев. К примеру, несколько десятилетий назад разработанная система так называемого «сухого земледелия» на фоне сильнейшей засухи в этом году как никогда доказала свою актуальность.

Не забыли и о юных участниках жатвы – будущем сельского хозяйства края. Участниками торжества по праву стали лучшие ученические производственные бригады Ставрополья, в адрес которых прозвучало немало слов благодарности.

«…И Москва довольна»
Газета «Ставропольская правда»
14 сентября 2010 года