09:00, 14 сентября 2010 года

Итоги трудового семестра подвели на фестивале студотрядов «Студенческое лето Ставрополья-2010»

На подведение итогов трудового семестра к нам в гости приехали студенческие отряды и делегации из Калмыкии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи. Участников фестиваля оказалось так много, что для их расселения на территории детского оздоровительного лагеря «Солнечный» пришлось разбить палаточный городок. «После многолетнего перерыва движение студенческих отрядов Калмыкии практически заново воссоздавалось при методической и организационной поддержке Ставропольского штаба студенческих отрядов, и хотя теперь мы и крепко стоим на ногах, нам еще есть чему поучиться у ставропольских коллег. Кроме того, необходимо скорректировать планы на следующий год», - сказал командир штаба студотрядов Калмыкии Санал Даваев.

45 лет тому назад в Ставропольском педагогическом институте был создан первый стройотряд с поэтическим названием «Юность». Выступая на церемонии открытия фестиваля, бывший командир «Юности» Александр Попов, под руководством которого в 1966 году стройотряд завоевал переходящее знамя Северо-Казахстанского штаба студенческих строительных отрядов, подчеркнул, что за все эти годы движение отрядов на Ставрополье не приостанавливалось. Если говорить о цифрах, то, как сообщил «СП» командир штаба студенческих отрядов СКФО Борис Дроботов, трудовую закалку Ставропольского краевого студенческого отряда прошли более двухсот тысяч юношей и девушек. В нынешнем году под его знаменем объединились 239 линейных отрядов общей численностью 9341 человек. Причем для многих из них трудовой семестр еще не закончился: юноши и девушки из сельскохозяйственных отрядов работают на уборке винограда...

А вот для командира стройотряда «Максимум» Северо-Кавказского гуманитарно-технического института Ивана Жукова трудовая пора закончилась.

- Больше месяца мы работали в составе всероссийского студенческого отряда на строительстве в городе Ардатове (Мордовия) ледового дворца и принимали участие в реконструкции дома-интерната для детей-сирот. Работа была полезной, так как на практике закрепили полученные в вузе теоретические знания и освоили дополнительные специальности: каменщик, бетонщик, отделочник и т. д. Кроме того, мы научились строить деревянные срубы - может быть, это пригодится в дальнейшем.

Организаторы фестиваля подготовили для парней и девчат насыщенную развлекательную программу. Причем спортивные эстафеты и соревнования были заменены командной игрой, в рамках которой участникам пришлось проявить недюжинные физические и творческие способности. В итоге самый лучший результат показал студенческий отряд «45-я параллель». Вечером состоялась традиционная дискотека, а у костра до раннего утра звучали песни под гитару. Завершился фестиваль на другой день операцией «Нас здесь не было», в рамках которой студенты убрали и привели в порядок территорию лагеря.

«Фестиваль вечной молодости»
Газета «Ставропольская правда»
14 сентября 2010 года