17:14, 14 сентября 2010 года

Эффективность расходов – одна из главных задач бюджетной политики Ставрополья на 2011 год

Учитывая важность вопроса, участие в заседании приняли не только руководители финансовых органов городов и районов, но и представители региональных и федеральных структур власти.

Как и предполагалось, немалое внимание было уделено вопросам увеличения доходов местных бюджетов. С одной стороны, краевые власти настаивают на том, что муниципальные образования всех уровней обязаны постоянно работать над увеличением налогового потенциала, в том числе через отмену неэффективных налоговых льгот и улучшение налогового администрирования. С другой — в этом плане остается немало объективных трудностей. В частности, как прозвучало на коллегии, давно назрел и требует разрешения вопрос о предоставлении органам местного самоуправления закрытых ныне данных о доходах налогоплательщиков — например, о задолженностях по уплате налога на доходы физлиц, об уровне средней заработной платы работников. Без такой информации муниципалам трудно оценивать реальную ситуацию и планировать доходы бюджетов.

В целом же первоочередные задачи в области бюджетной политики края остаются практически неизменными. Как уже писала «СП», ставка делается на дальнейшее повышение эффективности бюджетных расходов. Соответствующие программы предполагается разработать как на уровне региона, так и в муниципальных образованиях. Другая значимая задача имеет социальную «окраску» и касается обеспечения расходных обязательств бюджета — прежде всего перед населением. Кроме того, нагрузка на казну возрастет за счет увеличения на 6,5 процента в середине 2011 года зарплат работников бюджетной сферы и занятых в сфере госуправления и местного самоуправления.

***

Своего рода продолжением заседания коллегии минфина стал обмен мнениями на прошедшем после в Железноводске обучающем семинаре, также посвященном особенностям формирования проекта бюджета на будущий год.

 

При содействии пресс-службы министерства финансов СК.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Социальный оттенок»
Газета «Ставропольская правда»
15 сентября 2010 года