16:40, 13 сентября 2010 года

Памятник генералу Ермолову открыли в честь 230-летия Пятигорска

Старт празднику дала «Кулинарная дуэль» – в мастерстве соревновались лучшие кондитеры, повара, бармены и официанты.

В пятницу в театре оперетты состоялось вручение почетных знаков «Человек года», а затем в нескольких местах открылись вновь построенные и отреставрированные фонтаны, в т. ч. и светодинамический.

Утром 11 сентября в Лермонтовской галерее начал работу форум-выставка «Пятигорск сегодня и завтра», где был продемонстрирован экономический потенциал города. В Парке культуры и отдыха им. Кирова сплошной чередой прошли представления для детей, играли духовые оркестры. В сквере им. М. Лермонтова торжественно открыли памятник генералу Ермолову. В церемонии участвовали представители казачества, краевых и городских властей, генеральный консул Республики Армения в ЮФО Арарат Гомцян, а также автор проекта Равиль Юсупов.

Вечером на Поляне песен состоялись презентация диска лучших песен о Пятигорске «Город нашей судьбы», концерт «Город дружбы» с участием творческих коллективов Северного Кавказа, праздничная театрализованная программа «Этот город самый лучший» с участием звезд российской и зарубежной эстрады – группы «Пелагея», «Boney M» и театра танца «Звездный экспресс». 60 тысяч пятигорчан пришли сюда, чтобы отпраздновать День города. А когда закончился концерт, небо озарилось всполохами салюта. С горы Машук он воспринимался особенно торжественно.

На празднике было много высоких гостей. В их числе губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрий Олейников, первый заместитель председателя Государственной Думы края Сергей Сушков, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. Они пообщались с представителями диаспор, затем поднялись на сцену, чтобы поздравить пятигорчан.

- С возрастом забываешь, сколько тебе лет. Пятигорск молод душой и полон энергии. Мы сделаем все, чтобы он стал воротами мира, добра и удачи, – сказал Валерий Гаевский.

Владыка Феофан спел вместе со всеми «Долгия лета»…

На следующий день освятили новый храм Трех Святителей – Иоанна Златоуста, Василия Великого и Григория Богослова.

А на центральном стадионе Пятигорска состоялся товарищеский матч между командами «Сборная Пятигорска» и ФК «Артист». В составе артистов на поле вышли певцы Игорь Саруханов, Алексей Глызин, Пьер Нарцисс, Николай Трубач, Виктор Салтыков, Рафаэль, Михаил Гребенщиков, легенда московского «Спартака» полузащитник Егор Титов и другие. Комментировал встречу певец и шоумен Сергей Крылов. В целом игра получилась ровной, команда Пятигорска провела матч достойно, но для победы немного не хватило везения. Итоговый счет 5:7 в пользу гостей.

После матча заезжие знаменитости раздавали автографы и фотографировались со своими поклонниками.

Вечером звезды приняли участие в концерте на площади Ленина.

«Пятигорск душою молод»
Газета «Ставропольская правда»
14 сентября 2010 года