16:15, 13 сентября 2010 года

Футбол: Ставропольcкое «Динамо» выиграло у «Беслана» со счетом 2:1

Команда Беслана в профессиональном футболе является дебютантом, это их первый сезон. Ввиду отсутствия собственной арены домашние матчи она проводит на «поляне» владикавказского «Автодора» в селе Октябрьском. Это типичный крепкий середнячок турнира, который среди 17 команд зоны перед очной встречей занимал место как раз посередине — девятое. А вот побед у него было вдвое больше, нежели у «Динамо» — восемь против четырех. И с очками тоже – плюс восемь. В матче первого круга соперникам не удалось распечатать ворота друг друга.

Состав «Динамо»: Сукасян, Блохин, Протопопов, Чулюканов, Моисеев, Матвеев (Габараев, 82), Супрун, Кашиев (Глущенко, 83), Бровин (Бердник, 79), Басиев (Бидов, 75), Глазюков (Кулагин, 90).

В ответной встрече у динамовцев получился быстрый гол. На шестой минуте гости сфолили на левом фланге невдалеке от собственной штрафной. Василий Бровин искусно навесил на голову Сергея Глазюкова, тот пробил, казалось, наверняка, но попал в отчаянно вытянутую руку вратаря. Впрочем, против удара набегавшего вторым темпом Валерия Басиева страж ворот соперников оказался бессильным – 1:0. Минутой позже уже Басиев любезно сбрасывает мяч под удар Бровину, но у ставропольского плеймейкера сбивается прицел.

Столь бурное начало не предполагало последовавшего длительного затишья, но случилось именно так. Хозяева стали раскатывать мяч, словно они вели в счете с перевесом как минимум в три мяча. Аналогии с предыдущей домашней встречей с краснодарцами (неудачной, поучительной, но так ничему и не научившей), как говорится, налицо.

На 15-й минуте нападающий Владимир Салбиев падает в штрафной площади хозяев и выпрашивает пенальти. Специалисты в VIP-ложе фол со стороны Вячеслава Чулюканова разглядели, но за пределами штрафной. Судья увидел то же самое и показал капитану гостей предупреждение, которое в концовке встречи свою роль еще сыграет.

До перерыва и добрую половину второго тайма неспешное развитие событий и игра «без ворот» гостей почему-то устраивали. Рядом замен их тренеру удалось внести в игру оживление. С середины второго тайма динамовцы только отбивались, и в том, что счет долгое время не менялся, гостям следует винить только себя: создать добрый десяток моментов и не преуспеть – это тоже, знаете, надо уметь.

Почувствовав неладное, Г. Гридин на последние 15 минут выпускает поиграть Ислама Бидова. Как в воду глядел: после выброса аута Бидов первым же касанием, извернувшись, бил с разворота и едва не забросил мяч за воротник киперу. Попади он, и игра была бы сделана. Но на 77-й минуте случилось то, что должно было случиться – счет сравнялся. Вышедший на замену Эдуард Мовсесян протащил мяч по правому флангу и прострелил в штрафную. Удар В. Салбиева отразить было невозможно – 1:1. Удивительно, но гости не отошли сразу же в оборону, а попробовали вырвать победу – настолько обескураженными показались им динамовцы. Но в одной из атак их подвел автор гола и капитан, зачем-то неосмотрительно предъявивший арбитру необоснованные претензии. А ведь знал, что висит на предупреждении! Судье подобный демарш не понравился, и грубиян с поля был изгнан. Но, даже играя в большинстве, динамовцам долгое время не удавалось додавить соперника. Под занавес встречи героем мог стать С. Глазюков, выведенный один на один с вратарем, обыграть которого он не смог. Но герой в составе хозяев все же нашелся. После розыгрыша углового у наших было несколько попыток приложиться к мячу. Последним в этом списке оказался Олег Блохин, пушечным ударом вколотивший снаряд в дальнюю девятку. Гол-красавец, и 2:1 – победа! Автор решающего гола получил учрежденный фирмой «Сан-Сан» приз лучшему игроку встречи в составе хозяев. Аналогичного признания у гостей был удостоен Азамат Засев.

Пятигорский «Машук-КМВ» в Волжском играл с посыпавшейся после антракта «Энергией» и победил со счетом 3:2. Мячи у пятигорчан забили Ракчеев, Гаев и Ваниев. «Кавказтрансгаз-2005» из Рыздвяного одержал в Каспийске победу над местным «Дагдизелем» с минимальным счетом. Во втором тайме отличился Александр Студзинский.

Результаты остальных матчей 25-го тура таковы: «Ангушт» — «Торпедо» — 3:1. «Автодор» — «Черноморец» — 0:3. «Астрахань» — «МИТОС» — 4:2. «Батайск — «Краснодар-2000» — 0:3 (-:+). «Таганрог» — СКА — 2:1.

Таким образом, пятигорчане и рыздвяненцы сохранили за собой третью и пятую строки в таблице соответственно, а ставропольцы с 14-го места переместились на 13-е. При удачном раскладе (а сюда я отношу прежде всего жажду борьбы) через пару туров можно будет заикнуться и о месте в десятке.

В очередных встречах 18 сентября динамовцы сыграют в Ростове с местными армейцами. Пятигорский «Машук-КМВ» получит три технических очка от снявшегося «Батайска». А «Кавказтрансгаз-2005» в Рыздвяном померяется силами с «Автодором».