19:26, 10 сентября 2010 года

Дмитрий Медведев: Модернизировать Россию должны граждане, а не элита

Как и ожидалось, в связи с терактом во Владикавказе одной из главных тем в выступлении главы государства стала борьба с терроризмом. «Властям на Кавказе не нужно прятаться, они не должны сидеть в своих дворцах, им нужно разговаривать с людьми, в том числе с теми, которые с ними не соглашаются, - подчеркнул президент. - А с бандитами церемониться нечего - их надо уничтожать». По словам Медведева, власти РФ будут развивать Северный Кавказ, как и другие регионы, но с учетом местной специфики.

Мир очень сильно изменился после серии громких терактов в разных странах, и появился соблазн ограничивать права и гражданские свободы, объясняя это соображениями безопасности. Однако президент убежден, что «уровень свобод граждан политики должны сверять с людьми, а к ограничению гражданских свобод нужно подходить с большой осторожностью». Д. Медведев назвал демократию необходимым условием развития России. К этому понятию было достаточно сложное отношение в 90-е годы, потому что связывалось с обнищанием людей. Однако, по его словам, демократический процесс в нашей стране имеет поступательное движение, и «та демократия, что существует сегодня, лучше той, что была пять лет назад».

По мнению главы государства, модернизация в России идет недостаточно быстро, но есть определенные итоги. У российской экономики закончился запас прочности, связанный с сырьевым ростом. Сегодня нет иной альтернативы, как заниматься инновациями. Д. Медведев хотел бы, чтобы модернизацией России занимались все граждане, а не только политическая элита или президент. По словам президента, начатая в России реформа образования будет работать на модернизацию страны. «Университеты традиционно были в России оплотом либеральных и даже революционных идей», - заметил Д. Медведев. Но он бы не хотел, чтобы в университетской среде вновь рождались революционеры. «Лимит на революции в России уже исчерпан», - заявил он.

Как отмечает ряд информ-агентств, Президент РФ, оценивая работу мэра Москвы, намекнул, что Лужкову с таким отношением к ситуации пора в оппозицию. Многие издания, работающие на форуме, также ссылаются на высказывания пресс-секретаря президента Н. Тимаковой, что модернизационная повестка, предложенная Д. Медведевым, разделяется и большей частью общества, и правительством, и потому решение этих задач выходит за рамки одного срока президентских полномочий.

«С бандитами не церемонятся»
Газета «Ставропольская правда»
11 сентября 2010 года