09:06, 7 сентября 2010 года

Валерий Гаевский: не допустить необоснованное повышение цен на продукты

Валерий Гаевский дал ряд установок краевому правительству для пресечения необоснованного «перегрева» цен и предотвращения ажиотажного спроса на отдельные категории товаров. В частности, в борьбе с необоснованными «накрутками» рекомендовано координировать действия с территориальными управлениями федеральных структур, расширить охват торговых точек контролем со стороны общественности. Планируется подготовить предложения по корректировкам в федеральный закон о торговле для расширения полномочий регионов в сфере ценового регулирования. Как задачу на перспективу губернатор поручил краевому министерству сельского хозяйства обеспечить удвоение производства гречки, и в целом – ускорить выполнение заложенной в краевой Стратегии-2020 задачи полного самообеспечения Ставрополья основными продуктами питания.

О динамике цен на продовольствие проинформировал председатель региональной тарифной комиссии СК Г. Колягин. По его словам, уровень инфляции на Ставрополье с начала этого года составил 5,4% - это соответствует среднему показателю по России и примерно вдвое ниже прошлогодней цифры. Вместе с тем если за 8 месяцев 2009 года рост цен на продовольствие составлял 5,8%, то за аналогичный период 2010-го - 6,9%. Г. Колягин отметил стабильность ценников на хлеб и мясо, снижение стоимости для потребителя макаронных изделий. На этом фоне заметен существенный рост цен на крупы, в частности, на гречку, подорожавшую на 36% без экономически обоснованных причин. В предпринимательских кругах подорожание продуктов объясняют «неурожаем». Краевая власть считает такие доводы в нашем регионе беспочвенными.

Министр сельского хозяйства Ставрополья А. Манаков сообщил, что к 2011-2012 годам в крае производство молока увеличится на 60 тысяч тонн, мяса - на 40 тысяч тонн, удвоится выпуск мяса птицы. Среди стратегических приоритетов повышение плодородия почв, сокращение доли зерновых в растениеводстве, развитие овцеводства и молочного животноводства.

Рассмотрен ход работы по обеспечению жильем нуждающихся ветеранов «второй очереди» - тех, кто стал на учет в 2005 году и позже. По словам заместителя председателя краевого правительства С. Кобылкина, решения квартирного вопроса ожидают более 1150 человек. После получения накануне федерального транша в 690 миллионов рублей ведется оформление 300 договоров для приобретения жилья.

Л. НИКОЛАЕВА
«Как бороться с накрутками»
Газета «Ставропольская правда»
7 сентября 2010 года