17:47, 7 сентября 2010 года

Футбол. Пятигорский «Машук-КМВ» вничью сыграл со ставропольским «Динамо»

Все на свете имеет конец. Вот и завершился самый, пожалуй, сложный отрезок турнирной дистанции для переживающего сейчас не лучшие времена многолетнего флагмана краевого футбола «Динамо». Так сложилось, что ему пришлось провести на выезде три встречи подряд с тремя лучшими командами зоны. Согласитесь, для коллектива, и во второй десятке идущего не на первых ролях, испытание серьезное. После ничейного исхода в Новороссийске многим, в том числе и автору этих строк, показалось, что команде удалось наконец-то поймать свою игру и дальше все пойдет по нарастающей. Визит в Армавир развеял иллюзии, а невзрачный домашний размен очков с чуть более удачливыми краснодарцами подтвердил правомерность опасений.

В этой ситуации даже не результат, а прежде всего качество игры в Пятигорске должно было стать если не моментом истины, то, по крайней мере, отправной точкой движения «Динамо» - вперед или назад.

В игре первого круга в Ставрополе нынешние соперники сыграли по нулям. О динамовских новичках «СП» рассказывала неоднократно. Пятигорчане также усилили свои ряды, подписав контракты с опытным полузащитником Абдулбари Гаджиевым из «Дагдизеля» и молодым его коллегой по амплуа Сергеем Краевым, нападающим Артуром Кусовым из «Беслана», защитником Максимом Петренко из «Таганрога», а также 15-летним вратарем Юрием Шлеевым.

В средней линии хозяев на игру вышел экс-ставрополец Артур Садиров. С капитанской повязкой «Машук» вывел на поле известный по выступлениям в Ставрополе, Саранске и Санкт-Петербурге Александр Шубладзе, а динамовцев - Вячеслав Чулюканов, перешедший в клуб из Пятигорска. У визитеров Амир Кашиев пропускал игру из-за перебора предупреждений, и у Геннадия Гридина появилась возможность сыграть в два нападающих, что в какой-то мере стало для соперников неожиданностью.

Состав «Машука-КМВ»: Губин, Ибрагимов, Вавилов, Р. Гаджиев (Умнов, 56), Мулляр, Шубладзе (Кусов, 80), Садиров, Ракчеев, Ваниев, А. Гаджиев (Петренко, 85), Родионов (Джатиев, 46).

Состав «Динамо»: Сукасян, Блохин, Протопопов, Чулюканов, Моисеев, Матвеев, Супрун, Глущенко (Габараев, 83), Бровин, Басиев (Бердник, 78), Глазюков (Бидов, 46).

В первом тайме игровым преимуществом владели гости. На 18-й минуте поигравший в молодежных командах ЦСКА Валерий Басиев после подачи с углового головой пробил в дальний угол, и получился гол-красавец - 0:1. Когда через три минуты Василий Бровин технично со штрафного поразил дальнюю «девятку», сделав счет 0:2, многие подумали, что итог игры уже предопределен. Тем более что до перерыва Виталий Глущенко и Сергей Глазюков упустили по моменту, которые принято называть стопроцентными.

Сразу после перерыва, однако, хозяевам удался быстрый гол: ошибся Глущенко, последовала передача с фланга, и неприкрытый Станислав Ваниев забил в дальний угол - 1:2. Пятигорчане оживились, пошел навал, как следствие, было много угловых. При розыгрыше одного из них сказалось мастерство Валерия Умнова, головой пора-зившего цель - 2:2. Встреча так и завершилась боевой ничьей.

На послематчевой пресс-конференции наставник ставропольцев Г. Гридин посетовал на недостаток мастерства в задней линии.

- Поскольку ляпы защитников происходят практически в каждой встрече, отсюда, имея преимущество, мы зачастую упускаем победный результат. Так произошло и на этот раз.

Еще за три минуты до завершения встречи «Кавказтранс-газ-2005» в Рыздвяном вел в поединке с «Ангуштом» с перевесом в два мяча, но в итоге довольствовался лишь ничейным счетом – 3:3. Авторы голов у газовиков: К. Трещанский, А. Конов и Д. Шовгенов. Забив 11-й мяч, Дмитрий вышел на второе место в списке бомбардиров зоны. С учетом того, что лидирующий с 16 мячами экс-пятигорчанин Павел Сафронов перешел в столичное «Торпедо» и свой результат уже не улучшит, у атакующего полузащитника газовиков есть неплохие шансы догнать и перегнать оппонента.

Результаты остальных матчей 24-го тура таковы: «Черноморец» - «Дагдизель» - 2:0. «МИТОС» - «Автодор» - 0:0. «Дружба» - «Астрахань» - 3:3. «Торпедо» - «Батайск - 3:0 (+:-). «Краснодар-2000» - «Энергия» - 3:1. «Беслан» - «Таганрог» - 2:1.

Кратко резюмируем. На данном этапе ставропольцы являются самой миролюбивой командой южной зоны – десять ничейных исходов. Если бы не досадное (кто хочет, пусть подберет иное определение) поражение в Армавире да незапланированная потеря очков дома с «Краснодаром-2000», за преодоление этого сложнейшего отрезка турнирной дистанции «Динамо» вполне заслуживает оценки «зачтено». В первом круге команда сумела набрать всего 13 очков, за стартовый отрезок второго – уже девять. К слову, столько же после антракта в первенстве набрал и «Машук». А лучшей из краевых команд во втором круге пока являются газовики Рыздвяного – 12 очков. Лучший же показатель в зоне вовсе не у «Черноморца», а у торпедовцев Армавира – 19 очков, моряки отстают на три балла. Хуже всех дела после перерыва обстоят у «Энергии» и «Таганрога», набравших всего по два очка.

В очередной встрече 12 сентября динамовцы будут принимать «Беслан». Пятигорский «Машук-КМВ» в Волжском померяется силами с местной «Энергией». А «Кавказтрансгаз-2005» из Рыздвяного на выезде сыграет с «Дагдизелем».