08:30, 4 сентября 2010 года

Высокотехнологичный центр переработки сыворотки планируется создать на Ставрополье

На федеральную поддержку претендует проект развития молочного производства по созданию высокотехнологичного центра переработки сыворотки, сообщили в управлении по госинформполитике правительства СК. Ежегодно в процессе переработки молока в крае остается невостребованной 40-45 тысяч тонн сыворотки, которая может применяться при производстве детского питания, диетических продуктов, а также в фармацевтике. На базе одного из молзаводов как раз и планируется реализовать задумку.

Ученые-биотехнологи Северо-Кавказского государственного технического университета уже давно работают над сывороточным ноу-хау. Их открытия востребованы в других регионах страны, а также за рубежом. В ближайшее время ученые вместе с руководителями молзаводов края детально обсудят механизм реализации инновационного проекта.

На субсидию, которая выделяется сроком от одного года до трех лет и достигает ста миллионов рублей, могут претендовать производители, тесно сотрудничающие с учеными и эффективно использующие инновационные наработки. Обязательное условие получения государственных «бонусов» – предприятие должно иметь средства для софинансирования программы в сумме не меньше стопроцентного объема выделяемой субсидии. При этом не менее 20 процентов выигранных в конкурсе средств должно пойти на научно-исследовательскую, опытно-конструкторскую и технологическую работу. Остальные 80 – на внедрение разработок в массовое производство.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Ноу-хау для сыворотки»
Газета «Ставропольская правда»
4 сентября 2010 года