16:52, 2 сентября 2010 года

Цены на проезд в общественном транспорте Ставрополя повысятся

- В январе этого года региональная тарифная комиссия установила цены на проезд в общественном городском транспорте: 11 рублей в автобусе и троллейбусе, 12 - в маршрутных такси. Однако мониторинг пассажиропотока показал, что себестоимость пассажирских перевозок составляет 16 рублей 74 копейки для электротранспорта и около 17 рублей - для автобусов малой вместимости. Поэтому еще в конце июня управление пассажирских перевозок подало на рассмотрение в региональную тарифную комиссию заявку о повышении тарифа на проезд до 14 рублей в троллейбусе и 16 рублей в маршрутном такси.

Таким образом, городские чиновники рассчитывают, что разница в ценах на проезд усилит конкуренцию между перевозчиками и привлечет пассажиров в муниципальный транспорт. Кроме того, в ближайшее время к действующим 66 автобусам и 54 троллейбусам будут закуплены новые машины.

Другой темой для обсуждения стали вопросы графика движения и маршрутов. В частности, обсуждалась проблема перегрузки центра Ставрополя маршрутными такси.

- Сегодня не идет и речи о том, что центр города маршрутки будут обходить стороной. Наша задача не убрать этот вид транспорта с центральных улиц, а оптимизировать маршрутную сеть и обеспечить транспортом окраину, - заявил Р. Марченко.

С этой целью управление пассажирских перевозок предлагает предпринимателям вместо «Газелей» выводить на линию иномарки, которые отличаются большей вместимостью и комфортабельностью. Более того, при заключении новых договоров планируется оснастить маршрутки системой спутниковой навигации «Глонасс», что позволит контролировать этот вид транспорта.

 

При содействии пресс-службы администрации Ставрополя.

«Держи карман шире, пассажир!»
Газета «Ставропольская правда»
3 сентября 2010 года