16:35, 2 сентября 2010 года

Против закрытия школы в хуторе Садовом его жители провели пикет

Туда и предложили хуторянам местные власти перевести детей, пообещав выделить для подвоза два постоянных автобуса. Согласно техническому заключению специализированной организации ООО «Глобальное проектирование», эксплуатация хуторской школы запрещена категорически - опасно для жизни. 80 процентов здания, по мнению экспертов, не подлежат восстановлению - состояние фундамента также является проблемным.

Семьи же хуторских детей продолжают настаивать на восстановительных работах, поскольку возить ребят в другой населенный пункт считают некомфортным для них. В среду 1 сентября на торжественной линейке в СШ № 8 села Сенгилеевского присутствовали лишь четверо хуторских первоклассников с родителями. Остальных 37 детей семьи в школу не пустили. Министерство образования края отмечает, что «тем самым была нарушена статья 52 Федерального закона об образовании».

Комментируя ситуацию, заместитель министра образования СК Ирина Кувалдина сообщила, что еще в середине августа встречалась с родительской общественностью Садового и предложила тем, кого не устраивает дорога в Сенгилеевское, перевести ребятишек в любую школу Ставрополя (17 км от хутора). Прецеденты в крае есть: учащихся хутора Грушевого школьные автобусы возят на занятия в Ставрополь, села Соленого - в Светлоград.

И. Кувалдина проинформировала нас, что 2 сентября, на занятия в Сенгилеевскую школу приехал уже 31 учащийся из Садового. Причины отсутствия остальных 10 человек выясняются.

 

«В школу пришли не все»
Газета «Ставропольская правда»
3 сентября 2010 года