11:04, 2 сентября 2010 года

Новые санитарные правила для парикмахерских утвердил Онищенко

Новые санитарные правила, на которых должна основываться работа всех парикмахерских в России, утвердил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Основное внимание в правилах, вступивших в силу с первого августа, уделяется профилактике распространения опасных для клиентов и самих сотрудников парикмахерских инфекций и заболеваний. Знать эти правила полезно всем россиянам, пользующимся услугами парикмахерских.

Согласно документу генеральная уборка в парикмахерской должна проводиться не реже одного раза в неделю. Специалистам парикмахерской рекомендуют проводить в резиновых перчатках все манипуляции, при которых может произойти загрязнение рук кровью. Кроме того, парикмахерские должны быть обеспечены аптечкой. Для обслуживания клиентов должно использоваться только чистое белье. Пеньюары из синтетической ткани должны применяться только с чистой хлопчатобумажной салфеткой или одноразовым подворотничком.

Правила запрещают использовать кисточки для удаления остриженных волос. Для этого по новым правилам используется чистая индивидуальная салфетка или ватный тампон. Подушка, подкладываемая под ногу при проведении педикюра, должна иметь клеенчатый чехол, который после каждого использования протирается тряпкой, смоченной дезраствором. Кроме того, придя на педикюр, обратите внимание, сколько ванн для ног установлено в кабинете - их должно быть не менее двух, с подводкой горячей и холодной воды и отдельной раковиной для мытья рук. При выполнении маникюра и педикюра должны использоваться одноразовые непромокаемые салфетки для каждого посетителя, говорится в правилах.