15:45, 2 сентября 2010 года

Новоселье отметили в школе Степновского района вместе с губернатором Гаевским

Школа рассчитана на 240 детей, из девятилетки она превратилась в полную среднюю. Здесь есть современные технологический пищеблок и компьютерный класс, большой актовый зал, оборудованные в рамках нацпроекта «Образование» кабинеты физики и химии.

Перед тем как для детей Зеленой Рощи прозвенел первый звонок, губернатор напутствовал их, пожелав учиться достойно. Он рассказал о состоявшемся накануне в Кремле заседании Госсовета по вопросам развития проф-

образования, где под председательством Президента РФ Дмитрия Медведева обсуждалось будущее молодых. Коллектив детей и учителей приветствовала также министр образования СК Алла Золотухина.

В ходе рабочей поездки глава края посетил ЗАО «Зеленая Роща», где ознакомился с ходом уборки винограда и осмотрел цех по его переработке. Предприятие поставляет виноматериалы, ряд сортов винограда, а также зерно потребителям Ставрополья и Северной Осетии. Общая площадь виноградников в хозяйстве составляет 266 гектаров. В прошлом году здесь был собран урожай солнечной ягоды в 508 тонн. В нынешнем году планируют собрать 1 тысячу тонн винограда.

О перспективах отрасли и возможностях расширения рынка сбыта для ставропольских виноградарей у Валерия Гаевского состоялся разговор с министром сельского хозяйства края Александром Манаковым, руководителем предприятия «Зеленая Роща» Владимиром Базовым, руководителем ГУ «Ставропольвиноградпром» Алексеем Лысенко.

В этом году на Ставрополье урожай винограда ожидается на уровне прошлогоднего – 27 тысяч тонн. Погодные условия последних лет заставляют виноградарей все больше задумываться о расширении уже имеющегося в крае опыта капельного орошения. В минсельхозе видят в качестве одного из недостатков развития отрасли полное отсутствие в крае хранилищ винограда. Предстоит разработка соответствующего инвестиционного проекта.

Л. НИКОЛАЕВА, Лариса ПРАЙСМАН
«Новоселье с губернатором»
Газета «Ставропольская правда»
3 сентября 2010 года