18:07, 2 сентября 2010 года

День окончания Второй мировой войны в Ставрополе отметили митингом

- Советско-японская война длилась менее четырех недель, но по своему размаху, полководческому мастерству, без сомнения, принадлежит к выдающимся кампаниям Второй мировой войны, - отметил, в частности, открывая памятное мероприятие, Н. Пальцев. - 65 лет назад 2 сентября ликовал весь мир. Наконец был положен конец шестилетнему кровопролитию. За 25 дней войны с Японией, уже после победы над гитлеровской Германией, наша страна потеряла более 12 тысяч своих сынов.

Около ста ставропольцев принимали участие в разгроме Японии. На митинге ветеранов представляли Григорий Башкатов, Татьяна Власова, Иван Трухачев. Для послевоенных поколений события тех лет – история. А для них – страницы жизни. Страницы печальные и героические.

- Мы благодарны за то, что россияне вспомнили об этой Победе, - подчеркнул Г. Башкатов. - Это необходимо всем нам, а особенно молодежи. Сегодня мы чтим память героев, чьи стойкость и мужество, самоотверженность и отвага неизменно будут служить примером для молодых.

Память погибших советских воинов почтили минутой молчания, а в знак вечной благодарности выпустили в небо белых голубей.

Л. НИКОЛАЕВА
«Возвращенная Победа»
Газета «Ставропольская правда»
3 сентября 2010 года