В Ставрополе прошло заседание комиссии по борьбе с африканской чумой свиней, провел которое министр сельского хозяйства СК А. Манаков. Рассмотрены два вопроса – об эпизоотической ситуации по АЧС в стране и о проведении профилактических мероприятий на специализированных предприятиях, которые должны функционировать в закрытом режиме.
Внимание глав администраций Апанасенковского и Красногвардейского муниципальных районов было обращено на необходимость обустройства дезинфекционных барьеров на административной границе края с Республикой Калмыкия и Ростовской областью, где уже зафиксирован опасный вирус.
В эти дни также важно усилить работу по выявлению и пресечению случаев неправомерных перевозок свиней и мясопродукции, кормов для животных.